Да, это молитва включена в утреннее и вечернее молитвенные правила в молитвослове «Азбука веры» в великопостный период.
В молитвенном правиле можно использовать любые молитвы, принятые Церковью, оставленные для нас святыми людьми. То, что её читает священник - это установление более позднего времени. Изначально она читалась каждым самостоятельно в тишине церкви, и делались поклоны. Потому нет никаких препятствий использовать эту молитву в своём молитвенном правиле.
Конечно, можно. Но вначале возьмите себе какой-то испытательный срок, например на время поста. В будние дни сопровождайте чтение земными поклонами, в праздничные - поясными.
Если понравится, можно будет продолжить и после Пасхи. Однако читайте эту молитву по желанию сердца, а не как обязательную, чтобы потом не было тягости, если уже не будет сил так молиться, а вроде как должны.
Хорошо бы почитать и это толкование на молитву прп. Ефрема Сирина, раз она Вам так нравится. Или это.