Долгое время я вот прошу у Бога знак, дать мне понять угодна ли Ему вещь, которую я хочу, к тому же это никак не упоминается в Библии, что заметно усложняло поиск ответа. И я заметил, что бывает часто так, что после молитвы по поводу этого вопроса, внутри бывает такое тёплое немного блаженное чувство, что Богу это угодно и хочется просто сказать Ему Спасибо... Правда я читал, что в православии вот такое вот доверие чувствам не одобряется... что тоже не раз подрывало мою веру, ведь почти всегда чувства в молитве то, что Он рядом, то что Он слышит были главным критерием моей веры. Других просто не было...
И всё же, можно ли доверять такому чувству? Есть ли у кого подобный опыт?
6 Ответов
Старайтесь не искать, и не ожидать подобных ответов.
Господь, Богородица и святые при необходимости сами могут дать знак. Но это, всё же, очень редкое явление, и как правило никак не связано с нашими земными ожиданиями. Их знак в том, чтоб обратить наше внимание на нечто спасительное для нас.
Ещё нужно сказать, что если ответ на молитву отсутствует, то это отрицательный ответ. Значит просимое неполезно, либо ещё несвоевремннно.
Вот Вы спросили, можно ли доверять чувствам во время молитвы.
Конечно, нет. Нельзя доверять, с тем чтоб не утонуть.
Для крещения необходимо подготовиться. Надеюсь, Вы уже читали катехизис, и понимаете для себя цели христианства
Ну значит всё, 3 года молитв в пустую.. Бог ни на что не ответил
Вам не кажется, что требовать у Бога чего-то, даже не удосужившись войти в ряды христиан, несколько нелепо… Кроме того, уважайте свободу Премудрого Бога, который ВСЕГДА поступает наилучшим образом.
Рекомендую: https://azbyka.ru/pochemu-bog-ne-otvechaet-na-molitvy
Зачем же тогда примудрый Бог поставил меня в такую сложную ситуацию из которой у меня нет выхода? Зачем дал родиться в мусульманской семье, если Он точно знал какие проблемы у меня будут на пути к вере, если Знал что я даже нормально креститься не смогу, нормально молиться, ничего не смогу… Где тут промысел Божий?
Выход есть всегда!
Иоаким, у прп. Аввы Дорофея целая глава (5-я) посвящена тому, что нельзя полагаться на свой разум, что "спасение во многом совете" и т.п. А прп. Силуан Афонский говорит, что "в своей более совершенной форме, познание молитвой воли Божией — явление редкое, возможное только при условии долгого труда, большого опыта борьбы со страстями, после многих и тяжелых искушений от демонов, с одной стороны, и великих заступлений Божиих, с другой".
Т.е. Бог скорее даст ответ через другого человека, священника, даже недавно рукоположенного, чем напрямую самому человеку. Ответ напрямую - исключительная мера, когда по-другому поступить нельзя. Прп. Варсанофий Великий разъясняет, как различать помыслы, именно тому монаху, который собирался стать отшельником, и у него есть объективная необходимость различать самому, а не через старца. Должна быть объективная необходимость, а не лень ходить на Исповедь. Также сейчас есть интернет, можно написать священнику и спросить письменно. Если Вы специально утаиваете это на Исповеди, это повод задуматься, почему. Это может быть признаком, что то, что утаивают, от бесов.
Опыты чувств бывают разные, и положительные, и отрицательные. Выше Вам уже дали ссылки на авву Дорофея и прп. Силуана Афонского. Но, судя по вопросу, Вы твердо решились. Поэтому, несмотря на известное Вам сдержанное отношение Церкви к свидетельству ощущений, Вы хотели бы найти повод поступить по своей воле, не спрашивая совета у более опытных духовно людей и (в первую очередь!) у своего духовного отца.
Зачем же спрашивать? Поступайте как знаете. Главное, чтобы потом не раскаиваться.
Долгое время я вот прошу у Бога знак, дать мне понять угодна ли Ему вещь которую я хочу, к тому же это никак не упоминается в Библии что заметно усложняло поиск ответа.
Иоаким, лучше если Вы прямо посоветуетесь со священником относительно этой вещи вместо того, чтобы ловить какие-то приятные ощущения. Такие вопросы решаются через разумный ответ с аргументацией, а чувства - это просто чувства.
Я так понял, что у Вас такая ситуация, что ни священника рядом нет, ни посоветоваться не с кем. Прискорбно, конечно. Лучший путь искания воли Божией через молитву, конечно. Но после усердной молитвы хорошо обратиться за советом к духовно опытному человеку. Почему? Вы ведь знаете о существовании демонов и о том, что они могут влиять на человека? Они внушают помыслы. А это не просто мысли, но и чувства. Чувства могут быть обманчивыми, так же как и мысли. Потому им не надо доверять.
Но не все чувства надо считать обманчивыми. Если у Вас на молитве есть чувство присутствия Божия - это прекрасно. Если есть чувство благодарности Богу - это ещё лучше. Есть ли это ответ на Вашу усердную и настойчивую молитву? В Ваших условиях - вполне возможно. Если сомнения прошли и есть чувство благодарности к Богу. Обычно присутствие демонского влияния изобличается тонким смущением и неуверенностью.
Почему бы Вам не принять крещения? Это таинство в отсутствии священника может совершить любой православный мирянин. Важно соблюсти условия - полное трёхкратное погружение и совершительная формула. Потом, по возможности, дополнить миропомазанием в церкви. Так Вы будете ближе к Богу и на пути к спасению души.
А если это появляется на молитве? И если это по факту единственный критерий по которому можно понять что Бог слушает мои молитвы? Ведь у меня других нет, ввиду того что я на столько новоначальный что даже ещё не крещён с чем большие проблемы