Доброго дня!

«Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.» Мф 5:18.

Опишу свои мысли по этому поводу. Закон учил людей быть правдеными, хоть и задавал уровень более низкий по сравнению с Новым Заветом. В приведённом фрагменте есть слова «пока не исполнится всё (закон, я так понимаю)» и «доколе не прейдёт небо и земля». То есть, чтобы закон перестал действовать должны выполниться два условия «небо и земля нынешние должны замениться Небом и Землёй другими» и «все люди должны соответствовать уровню праведности по закону». Или может выполниться только одно условие, для того чтобы закон перестал действовать? Так ли это? Поправьте, пожалуйста, если что.

Вопрос закрыт для новых ответов.