Доброго дня!
«Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.» Мф 5:18.
Опишу свои мысли по этому поводу. Закон учил людей быть правдеными, хоть и задавал уровень более низкий по сравнению с Новым Заветом. В приведённом фрагменте есть слова «пока не исполнится всё (закон, я так понимаю)» и «доколе не прейдёт небо и земля». То есть, чтобы закон перестал действовать должны выполниться два условия «небо и земля нынешние должны замениться Небом и Землёй другими» и «все люди должны соответствовать уровню праведности по закону». Или может выполниться только одно условие, для того чтобы закон перестал действовать? Так ли это? Поправьте, пожалуйста, если что.
3 Ответа
Доброго святого дня, Алексей! В земной истории не наступит времени, когда все люди станут праведными. Священное Писание свидетельствует, что добро и зло будут сосуществовать в человеческом обществе до самого Второго Пришествия Христа и Страшного Суда.
Вы верно обратили внимание на ключевые слова, но их следует понимать немного иначе. Фраза «пока не исполнится все» (Мф.5:18) говорит не о том, что все люди достигнут состояния праведности. Она указывает на Самого Христа. Господь говорит стихом ранее: «не нарушить пришел Я [закон], но исполнить» (Мф.5:17). Именно Христос является исполнением всего Закона и пророков. Вся ветхозаветная история, все пророчества и установления вели к Нему, и в Нём они обрели свой высший смысл и завершение.
Таким образом, слова «доколе не прейдет небо и земля» и «пока не исполнится все» указывают на одну и ту же конечную точку — конец нынешнего мира. До этого момента и сам мир, и данный в нём нравственный закон сохраняют свою силу.
О том, что праведники и грешники будут жить на земле вместе до самого конца, Господь ясно говорит в притче о пшенице и плевелах, где повелевается оставить и то, и другое расти вместе до жатвы (Мф.13:24-30). Жатва же — это кончина века.
Путь к личной праведности — это естественное стремление души к своему Создателю, и пройти его возможно с помощью Божией через жизнь в Церкви.
И будет исполняться то, что написано о Нём в законе
Нужно уточнить: Христос не «будет исполнять» закон до конца мира, а уже исполнил его раз и навсегда Своей земной жизнью, Крестной Жертвой и Воскресением. Он — конечная цель и смысл всего ветхозаветного закона (Рим.10:4). Таким образом, пророчества о Его Первом Пришествии, содержавшиеся в законе, уже исполнились.
Сам же нравственный закон, явленный в Заповедях, сохраняет свою силу для человечества как вечный ориентир до тех пор, пока существует этот мир. Он будет действовать до самого Второго Пришествия Христа.
То есть нужно понимать так: «Доколе не прейдет небо и земля (пока не наступит конец мира), ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона (закон будет действителен), пока не исполнится все (пока Христос не исполнит закон).»
Вы почти точно уловили суть, Алексей. Ваше прочтение фразы «Доколе не прейдет небо и земля... ни одна иота... не прейдет из закона» — совершенно верное: нравственный закон остается в силе до конца этого мира.
Единственное уточнение касается последней части: «пока не исполнится все». Это не о будущем, а о свершившемся. Закон уже был исполнен Христом раз и навсегда (Рим.10:4). Поэтому фразу можно понять так: нравственный закон будет действовать до конца мира, ведь его конечная цель и смысл — Христос — уже пришел и совершил наше спасение.
Благодарю Вас, я понял.
Вот как объясняется этот стих в Толковой Библии:
Доколе не прейдет небо и земля: в греч. доколе прейдет.. (без отрицания); слав. точно: “дондеже прейдет”. Русский перевод не вполне соответствует подлиннику; но смысл выражен точно. Закон, и Ветхий, и Новый, дан для земли, для людей, живущих на ней. Пока люди живут на земле и видят небо, до тех пор будут продолжаться и оба закона. Смысл слов Спасителя ясен. Несколько труднее понимание дальнейших слов: ни одна йота или ни одна черта… Все толкователи согласны в том, что под йотой здесь разумеется маленькая еврейская буква йод, похожая на нашу запятую, а под чертой — едва видные для глаза небольшие черточки, которыми отличаются еврейские буквы бет и каф, далет и рэш, ге и хет и др. Спаситель говорит, что пока существуют небо и земля, даже малейшие черточки, мелочные постановления в законе не уничтожатся, не прейдут, не забудутся, не исчезнут из виду.
Можно ли говорить о том, что когда-то настанет такое время, когда все люди будут праведными?
Нет, будет наоборот. История этого мира завершится скорее всего тогда, когда на земле не останется праведников и смысла продлевать историю уже не будет. Однако после преображения неба и земли на ней действительно будут жить только праведники.
То есть эти слова значат, что Христос будет исполнять закон до самого конца мира?