Здравствуйте. Считается ли действительной и правильной общая исповедь, где православным священником называются и объясняются все 10 заповедей? И можно ли посещать общую исповедь? Где священник на простом и доступном языке рассказывает очень подробно о каждой заповеди и говорит, что если кто нарушил эту заповедь, каемся и начинает объяснять другую заповедь. После того, как расскажет о всех 10 заповедях, просит подойти к чаще и причаститься. Личной исповеди в этой Церкви нет. Мне очень нравится туда ездить. Но все же меня смущает то, что там только общая исповедь. И можно ли так причащаться? Я естественно еще хожу на причастие на личную исповедь в другую Церковь. Но все-таки есть сомнения можно ли мне ездить еще в Церковь на общую исповедь?
Честно говоря, после общей исповеди мне становится на душе более спокойно, чем от личной исповеди. Но конечно и от личной исповеди чувствую облегчение на душе. Но на общей исповеди душа настолько открывается перед Богом, что у меня и у многих других людей начинаются литься слезы сами по себе. Это не передать словами, как хорошо становится на душе, именно от общей исповеди. Повторюсь что на личную исповедь я тоже хожу.
5 Ответов
Строго говоря, это не исповедь, а исповедальная беседа или проповедь, побуждающая к покаянию. Поэтому у Вас и чувства возникают соответствующие. Однако разрешения Ваших грехов от такой беседы Вы не получаете, потому что лично Вы перед священником не приносите покаяние, а от него над Вами не читается разрешительная молитва.
Поэтому советую Вам индивидуально исповедоваться в другом храме (например, накануне вечером), а причащаться, если желаете, можете в этом храме, где вместо исповеди проводится такая общая беседа.
Зависит от того, какие у Вас грехи. Если это обыденные грехи, не нарушающие десять заповедей, то сокрушиться о них перед Богом достаточно. Если же это смертные грехи, то они требуют обязательной исповеди перед священником.
Но на общей исповеди душа настолько открывается перед Богом, что у меня и у многих других людей начинаются литься слезы сами по себе.
А Вы устраивайте себе периодически испытание совести по десяти заповедям дома в рамках подготовки к исповеди и тоже Вам будет хорошо на душе.
Понятно. Спасибо большое.
«Вообще же общая исповедь без крайней нужды должна быть всегда избегаема, ибо она, во-первых, не настраивает исповедающихся к искреннему и глубокому познанию и сознанию своего духовного состояния; во-вторых, лишает возможности пастыря узнать духовное состояние своих пасомых и, в-третьих, для духовно хромающих людей личная исповедь является своего рода «костылем», который поддерживает в них какую-то энергию к духовной брани со своими грехами. При общей исповеди этот «костыль» исчезает.
Исповедь пред духовником должна быть личная, тогда можно судить о чувстве духовного раскаяния. Оно сказывается в голосе, в лице, в слезах исповедника. Всего этого нельзя видеть во время общей исповеди»
Протоиерей Валентин Мордасов
Рекомендую также: протоиерей В. Мордасов «Святые отцы об исповеди. Духовник и отношение к нему»
Татьяна, здравствуйте! Милости Вам Божией.
То, что Вы описываете, полезно как подготовка к покаянию, но сама «общая исповедь» не должна подменять собой личное Таинство. Ситуация, когда в храме вообще нет практики частной исповеди — это серьезное отклонение от пастырской нормы.
Слезы и облегчение, о которых Вы пишете — результат действия благодати от слышания Закона Божия. Это хорошо. Но глубинное врачевание происходит в личном разговоре, когда Вы преодолеваете стыд и называете конкретные язвы души, а не просто слушаете перечисление грехов.
Поскольку Вы имеете опыт личной исповеди в другом храме и не оставляете её, причащаться после такой общей исповеди Вам можно. Но именно частная исповедь — залог трезвения и защита от духовного самообмана.
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. В этом Храме общая исповедь бывает только каждое воскресенье. Возможно частная исповедь есть в другие дни недели - не знаю.... В другие дни недели я не ездила туда ни разу.
Можно воспринимать общую исповедь как беседу, призывающую к покаянию. Она возникла как вынужденная мера и не имеет «официального» признания со стороны Церкви, так что нет смысла сравнивать её с личной исповедью по действенности. Вы можете продолжать её посещать, если она приносит ваше душе плод, выражающийся не столько в эмоциях, сколько в конкретных изменениях от греха к добродетели.
Хорошо. Большое спасибо за ответ.