Здравствуйте, мне 16 лет. Хотя и сам крещёный, но раньше в Бога слабо верил. Сейчас начал верить по-настоящему, молиться перед сном, едой и по утрам. Мне нужно исповедоваться, но я не знаю можно ли мне одному без родителей пойти на исповедь?
Конечно, можно и одному. Если родители ходят в храм, можно и с ними. Поскольку исповедь первая, почитайте заранее о том, что и как нужно говорить священнику. Оптимально заранее подойти в храм и спросить у священника, когда можно поисповедоваться спокойно, без суеты. И обязательно усердно молитесь, чтобы Господь помог через эту исповедь исправить свою жизнь.
Со стороны Церкви нет никаких препятствий. Церковное совершеннолетие наступает у мальчиков в 15 лет, а исповедуются и вовсе обычно с 7 лет.
Да, первоначально родители помогают с составлением исповеди и приводят в храм, но исповедуется человек всегда один, а с возрастом и привычкой начинает и сам анализировать свою жизнь.