Здравствуйте, всех с Воскресением Христовым! Скажите, пожалуйста, разрешается ли поздравлять иноверцев с их праздниками? Например, у меня в семье есть мусульманин, который поздравляет нас с христианскими праздниками. Можно ли и мне, как православному христианину, поздравлять его с мусульманскими праздниками?
3 Ответа
Я не могу вспомнить в житиях случая, чтобы святые (например, мученики) поздравляли язычников с их праздниками. Однако мне встречались случаи, когда святые принимали участие в отмечании личных праздников язычников, и это совпадает со словами апостола:
«Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести» (1Кор.10:27).
Поэтому поздравлять мусульман с религиозными праздниками не стоит. Но если Вы научены основам полемики с мусульманами, то можно использовать эти праздники как повод для обсуждения вероучения ислама, соответствует ли оно истине, разуму и истории.