Здравствуйте! Недавно я начал изучать ислам, чтобы углубить свои знания об этой «мирной» религии. Некоторые русские люди, не знакомые с исламом, стали его принимать.
Во время своих исследований я наткнулся на одну историю, которая меня шокировала. Речь идёт о браке между Мухаммадом и Аише
Аиша, да будет доволен ею Аллах, рассказывает: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, заключил со мной брак, когда мне было семь лет. Когда мы приехали в Медину, ко мне пришли женщины, а я в это время качалась на качелях. Они забрали меня, подготовили и украсили, а затем отвели к Посланнику Аллаха. Мы стали жить как супруги, когда мне было девять лет. Мать подвела меня к дому, а я тяжело дышала. Меня ввели в дом, где сидели женщины из числа ансаров, которые сказали: “Желаем блага и благодати!”
В версии Абу Усамы говорится: «“Желаем блага!” Она передала меня им, и они вымыли мне голову и подготовили меня. А поздним утром пришёл Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и они передали меня ему.
Эта история звучит ужасно. Разве можно распространять такие вещи на территории Российской Федераци
У меня есть друг, который крещён, но не ходит в церковь. Он почему-то заинтересовался исламской религией. Стоит ли мне объяснять ему, что это «аморальная» религия, которая проповедует идеи, чуждые православию? Или это его выбор, и я не должен навязывать ему своё мнение?Но религия это не хоббии которое можно менять а истинна, мой друг отходит от истины и пленился исламской мишурой и скорее всего обещаниями про 72 Гурий ?. Стоит ли его вразумлять или лучшее что я могу сделать это молится за него, Коран он не читал, а только смотрел мусульманские видео на ютубе, но мусульмане обычно не затрагивают данную тему, а еще постоянно переворачивают с ног на голову и трактуют арабский как им угодно. Он говорит что Мусульман в раю ждут гурии и кажется только из-за хочет принять ислам, а еще говорит что мусульманские женщины более порядочные, но, по моим наблюдениям, они просто более запуганные.
Стоит ли его вразумлять и молится, чтобы он пришел ко Христу, или у него есть свобода воли и он волен сам выбирать каким путем идти?
Вобщем как-то грустно что мой друг отпадает от веры и увлекается ересью:(
3 Ответа
Конечно, Ваша обязанность - помочь другу не принять ложь за истину. У нас достаточно много литературы по исламу, есть и ряд видео. Хорошие аргументы для сомневающихся предлагает о. Георгий Максимов в этой и этой книгах. Думаю, Вам и самому будет интересно их почитать.
Все беседы о вере должны предваряться и сопровождаться горячей молитве о духовно погибающем человеке.
Если же Ваш товарищ откажется говорить на эту тему, то принуждать его не нужно. Однако совершенно неочевидно, что после отказа обсуждать такие важные вопросы юношу еще можно будет называть Вашим другом.
Стоит ли мне объяснять ему, что это «аморальная» религия, которая проповедует идеи, чуждые православию? Или это его выбор, и я не должен навязывать ему своё мнение?
Объяснять - не значит навязывать! Порекомендуйте ему статьи о. Иоанна Васильева об исламе. Это священник, который свободно владеет арабским и читает Коран и хадисы на языке оригинала.
Одно другому не мешает. Можно и нужно объяснять, с терпением и любовью. И молиться за друга. Но выбор все равно остается за ним, брать на себя ответственность за него тоже не нужно. Статьи специалиста по исламу священника Иоанна Васильева Вам уже порекомендовали.