Добрый день, батюшка! В нашем храме исповедуют всего трое батюшек. Каждое воскресенье исповедует один из них, они сменяют друг друга. Я уже долгое время исповедуюсь у них у всех, хожу в церковь каждое воскресенье. При этом я заметила, что с одним из батюшек установился более, чем с другими, человеческий контакт. Я бы хотела исповедоваться только у него, с той целью, чтобы он знал особенности моей духовной жизни, для большего доверия. Может быть, в его лице Бог посылает мне столь редкий в наше время дар - духовного отца? Но дело в том, что если я буду исповедоваться только у него, то получится исповедь раз в 3 недели. А причащаться хотелось бы, конечно, каждую неделю. Как мне лучше поступить в такой ситуации? Можно ли исповедоваться не перед каждым причастием? Спаси Господи!
4 Ответа
Этот вопрос Вам нужно обсудить с тем священником, в котором Вы надеетесь обрести духовного отца, либо еще и с настоятелем храма. Не знаю, благословят ли Вас не исповедоваться полноценно каждый раз, но если найдется какой-то компромисс, при этом все священники храма должны быть в курсе, что да как. А может, Ваше желание не будет удовлетворено. Или Вам предложат еще какие-то варианты. Просто доверьтесь Богу, помолившись, и будьте готовы принять любое решение священников без ропота.
Это должно быть решено индивидуально со священником. Согласно документу об участии верных в Евхаристии, препятствием к причащению является наличие тяжелых неисповеданных грехов. Следовательно, не еженедельная исповедь не может быть категоричным препятствием. То есть возможно то, что Вы написали, но будет правильным получить благословение у священника, прежде всего, для избежания недоразумений.
Прежде всего, ошибочна привязка исповеди к богослужению и расписанию священников. Если посмотреть на чин исповеди в Требнике, как он в идеале должен совершаться:
Приво́дит духо́вный оте́ц хотя́щаго испове́датися еди́наго, а не два́ или́ мно́гия, пред ико́ну Го́спода на́шего Иису́са Христа́ непокрове́нна.
Т.е. во внебогослужебное время и одного. Такое редко сейчас бывает на практике, но если вы искренно заинтересованы в этом, то, думаю, священник вряд ли откажет.
Проще всего спросить самого священника, что он скажет, какая традиция частоты исповеди и причастия сложилась на приходе и как вам поступить в этой ситуации.