Здравствуйте!
Моя подруга просит меня стать крёстной матерью для ее ребёнка, сама она при этом далека от Православия: с отцом ребёнка живут в незарегистрированном браке (сожительство), отношения у них сложные (он то напивается и они расходятся, то снова живут вместе, регистрировать брак не собираются), не понимают всей сути и смысла Таинства крещения. Для них это просто «защита ребёнка».
Слышала, что во многих Православных Храмах не одобряют крещение ребёнка, если его родители «плюют» на каноны Православия, живя в блуде.
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации? Отказывать подруге в ее просьбе не хочется, ведь ребёнок ни в чем не виноват, не может отвечать за поступки своих родителей. Объяснить им, что это грех (возможно, они не знают)? Но кто я такая, чтоб осуждать и раздавать непрошеные советы… Молча стать крёстной, невзирая на отношение к Православной Церкви родителей ребёнка?
5 Ответов
Здравствуйте! Ребенок действительно не виноват, что у него такие родители и имеет право быть крещеным. Но сложность состоит в том, что если Вы станете крестной, Вы примете на себя обязательство наставить его в православной вере и нравственности, при том, что родители в этом Вам будут скорее мешать, чем содействовать. Вот что пишет о роли восприемников епископ Виссарион (Нечаев):
Дело восприемников не в том только состоит, чтобы постоять при купели, прочесть за крещаемого Символ веры, принять на себя известные расходы, но, главным образом, в попечении о воспитании крестных детей в духе веры и благочестия, в страхе Божием, в послушании Святой Церкви. Устранять восприемника от этого попечения не вправе плотские родители. Их дети суть вместе с тем дети Церкви. Она имеет над ними непререкаемую духовную власть – она их мать. Но так как всей церковной общине неудобно следить за каждым из своих членов, то ближайшее попечение о детях возлагается на их восприемников, которые в этом случае являются представителями церковного общества и обязаны наблюдать за отношениями к своим крестникам плотских родителей их, не вредят ли эти отношения вере и благочестию детей, не препятствуют ли им быть истинными чадами Церкви. Особенно зорко должно следить за воспитанием детей родителей неверующих и нечестивых.
Другой вопрос, сможете ли Вы качественно исполнить свои обязанности в данной ситуации.
Объяснить им, что это грех (возможно, они не знают)?
А почему бы и нет? Если она Ваша подруга, то Вы обязаны ей сказать об этом. Надо просто задуматься о том, что она прямо сейчас погибает и если ничего не изменится, ее ждут вечные мучения. Свт. Иоанн Златоуст говорит:
Ничто в такой мере не является доказательством дружбы, как то, чтобы не закрывать глаза на грехи твоих друзей и братьев. Увидел, что они враждуют? Примири! Увидел, что они излишествуют? Удержи! Увидел, что они притесняемы? Защити! Этим ты в первую очередь угождаешь не им, а самому себе: на то мы и друзья, чтобы помогать друг другу. Одно дело – услышать нечто от друга, другое – от случайного человека. Случайным человеком скорее пренебрегут, даже и учителем, другом – нет.
Думаю, что в таком случае полезно было бы воздержаться от участия в Крещении ребенка, объяснив, что оно не принесет пользы, если родители не собираются воспитывать ребенка настоящим христианином.
Но кто я такая, чтоб осуждать и раздавать непрошеные советы…
Как это кто такая? Христианка, которой предлагают взять на себя ответственность за духовное воспитание ребёнка.
Проблема в том, что ребёнок, выросший в семье нецерковных родителей, вероятнее всего будет считать такое псевдохристианство нормой и пойдёт гибельным путём своих родителей в муку вечную.
Я бы посоветовал Вам воздержаться от участия в крещении и от великой духовной ответственности, которую возложит на себя крестная мать. На мой взгляд, такого ребенка можно крестить лишь в случае смертной опасности.
Подумайте сами: Вы будете давать за ребенка обеты Богу, а значит, на Вас будет лежать обязательство воспитать его в православной вере и доброй нравственности. Однако Вы не сможете ни веру вложить в него, ни твердое стремление к исполнению заповедей Божиих, потому что любые Ваши слова немедленно разобьются о греховный пример родителей. А может, через недолгое время они почувствуют укоры совести (что Вы вся такая правильная, а они на Вашем фоне выглядят грешниками) и вовсе запретят Вам говорить ребенку о Христе. Где тогда будут Ваши неразумные обеты?
А жалость к ребенку, о которой Вы говорите,- это очень хорошо. Ради нее молитесь, чтобы Господь в свое время сподобил дитя крещения и христианской жизни. Если же родители его крестят без Вашего участия, можно будет пока что и в церковных записках его писать, разве только когда-то случится ожидаемое и отрок сам выберет свой греховный жизненный путь.
В древние времена крещение принимали уже в сознательном возрасте. Повзрослев крестился, например, свт. Иоанн Златоуст в 4-м веке. Однако позже Церковь изменила взгляд на предпочтительный возраст крещения. Почему? Ребёнок, не принявший крещения и умерший в детском возрасте оказывался в нерешённом состоянии души до Страшного Суда, и в Небесные обители до тех пор попасть не мог. Более того, не являясь членом Церкви, он не мог рассчитывать и на молитвы Церкви. И как это переносить верующим родителям? Потому постепенно крестить стали в младенчестве.
В годы гонений тайное крещение детей было одной из причин сохранения Церкви. Крещённый ребёнок действительно лучше защищён от воздействия тёмных сил. Само крещение может стать побуждением в сознательном возрасте к покаянию и христианской жизни. Особенно в дни испытаний, как то было в Великую Отечественную войну.
Потому бабушки часто сетуют на взрослых детей, что никак не хотят покрестить внуков. У Вас же как раз тот случай, когда мать, хоть сама маловерующая, но ребёнка приобщить к Церкви хочет. Вам придётся ей объяснить, что в случае крещения ребёнка, Вы будете обязаны водить (носить) его в церковь, причащать, учить вере. Если она согласна на это, то какие тогда препятствия?
Очень часто в примерных семьях, даже священников, вырастают распутные дети. И наоборот, в семьях с низкой социальной ответственностью вырастают дети праведные. Не надо также забывать о подростковом максимализме и бунтарстве, которые переворачивают жизнь молодых людей на 180 градусов. Потому такой линейной зависимости между родителями и детьми на самом деле не существует, особенно в наше время. Ещё несколько десятилетий назад наших детей воспитывала улица и телевизор, а сегодня - интернет. Родители же слишком перегружены работой и заботами, чтобы уделять им достаточно времени.
Потому крещение и посещение церкви вместе с Вами может стать для ребёнка той узкой тропой спасения между стремнинами интернета и плохого примера. Более того, много случаев, когда благочестивая жизнь детей становилась причиной покаяния их родителей.
Конечно, не стоит просто отстраняться от просьбы подруги. Но и брать на себя ответственность за духовное воспитание ребенка при таких условиях тоже нельзя. Поэтому, как предполагаемая крестная, Вы вполне можете давать советы духовного характера и объяснять, почему для крещения ребенка необходимо исправление жизни родителей. Еще дам Вам такой совет - в большинстве храмов сейчас проводят беседы с теми, кто хочет принять крещение, а также с будущими крестными и родителями детей. Узнайте, есть ли такие беседы в храме, где предполагается крещение ребенка, поговорите там со священником, попросите уделить особое внимание Вашей подруге и ее сожителю. Возможно, это станет толчком для исправления их жизни.