Христос Воскресе! Увидел на православном сайте «Фома», что нужно брать благословение у священника, чтобы использовать чëтки. Обосновывалось это тем, что человек их будет лицемерно использовать, например носить на показ.

У меня случай таков. Есть молитвенные правила, где « Господи помилуй» читается по 40 раз. На этот случай я обычно загибаю пальцы, но как-то не то. Бывает, что при искушениях могу использовать эту краткую молитву.

Как в этой ситуации поступить?

Вопрос закрыт для новых ответов.