Можно ли обычному человеку: не священнику, не монаху, а подростку в начале своего духовного пути, молиться по домашнему Часослову? И если можно, то можно ли пропустить в «Кратком домашнем Часослове» «Повечерие (20:00-22:00)» и «Полунощница вседневная (22:00-05:00)» и заменить их на простое «Вечернее правило»?

Хочу начать развивать и улучшать свою духовную жизнь и общение с Богом, но ночью и перед сном пока не решаюсь молиться таким образом, если только вечернее правило добавить. Боюсь переусердствовать с молитвой...

Спасибо за ответ!

Вопрос закрыт для новых ответов.