Я православная. В последние полгода часто и много болею. Моя знакомая, принадлежащая к евангелической церкви, предложила мне в моменты, когда я буду ложиться на операцию, сообщать ей об этом. Мол, они всем приходом возьмут пост и будут молиться о моем здоровье. Насколько это допустимо православной церковью? Никаких попыток обратить меня в свою веру или привлечь к службам в церкви она не делает.
7 Ответов
Молиться за Вас это их дело. Но соучаствовать не нужно. Поблагодарите знакомую за переживания, скажите: спасибо, не переживайте, всё будет по Божьей воле.
Это не снобизм, и это не презрение.
Всё связано с тем, что протестанты отрицая Богородицу искажают природу Христа, отрицают Его Боговоплощение и то, что Дева Мария родила Бога. По сути, для них Христос - это только великий праведник, но не Бог, даже если они говорят иначе. Но спасает людей не другой человек, а Сам воплотившийся Бог Иисус Христос.
Отрицая Божественную природу во Христе, они обращаются не к Богу, но к человечеству Христа, этим делают из Него идола. Будучи православной, и соглашаясь с их помощью, Вы осознано принижаете Бога, отрицаете Его всемогущество.
Конечно, Господь может протестантам помогать в их молитвах, зная немощь человеческую. Но для православных, знающих как дорого досталось нам правильное понимание о Боговоплощении, которое мы исповедуем, проявление искаженного видения к Богу в отношениях с Ним будет болезненным.
Елена, судя по тому, что Вы пишете слово "церковь" с маленькой буквы применительно к православию и евангелистам, то Вы не видите различия между истинной Христовой Церковью и самочинным еретическим собранием.
Рекомендую: Вопрос, который никогда не задают протестанты.
Елена, действующие у нас в стране т.н. «евангелические церкви» — это, как правило, - секты. Немалое число из них – секты неопятидесятнического (харизматического) толка.
Учения этих сект не только грубо искажают христианство, а иной раз имеют оккультный уклон.
Одна из особенностей сектантов-харизматов — это уверенность в том, что они обладают особыми дарами исцеления. Вот они и предлагаю всем подряд свои «услуги».
К слову сказать, мыслят харизматы оккультными категориями, лишь искусственно и нелепо толкуя их на христианский манер. И те обряды «исцеления», которые они проводят, по своей сути являются оккультными.
Возможно, Вы имеете дело с представителями этого направления сектантства.
Для православного человека недопустимо просить молитв за себя у оккультистов, да и вообще у любых сектантов, в том числе и потому, что это может быть расценено окружающими Вас людьми (да и самими сектантами) косвенным признанием их (сектантов) заблуждений.
К тому же, все секты без исключения активно противостоят Церкви Христовой. Например, нас – православных сектанты – «евангелисты» называют язычниками, и Церковь Христову – Православную всячески хулят. Какое после этого у нас может быть с ними общение?
Моя знакомая - бывшая пятидесятница - рассказывала, что когда она хотела уйти от пятидесятников, то они в ответ начинали за нее молиться, и она по-прежнему оставалась. Наконец, она твердо решила уйти, но никому об этом не сказала. И потом отказывалась с ними подробно об этом разговаривать, чтобы не провоцировать их на молитвы за нее. Потом в период воцерковления она внутренне переживала ужасные состояния. Вот цена такой молитвы.
Поэтому если Ваши знакомые желают сами помолиться, Вашей вины в этом нет, Господь с Вас не взыщет. Но если Вы ищете их молитвы, то за это желание должны будете как-то заплатить.