РПЦЗ недавно прославили Серафима Роуза, есть уже акафисты разные, благословляется ли их читать?
1 Ответ
В послании Архиерейского Собора РПЦЗ сказано:
«Откликаясь на многочисленные призывы верующих, Архиерейский Собор, признав праведность жизненного пути приснопамятного иеромонаха Серафима (Роуза), благословил подготовку его церковного прославления в лике преподобных отцов»
Как видите, это еще не полноценная канонизация. Окончательное решение вопроса будет принадлежать Архиерейскому Собору РПЦ, но из-за нынешней войны трудно даже предположить, когда он может состояться.
Хотя о. Серафим, несомненно, был человеком святой жизни, но чтение акафистов ему, на мой взгляд, пока преждевременно.