Нельзя. Истоки этой традиции - в примитивном язычестве суеверных людей, считающих, что душа умершего будет какими-то путями пить и есть эти приношения.
В действительности это, по сути, языческая жертва, никак не влияющая на загробную жизнь умершего, пребывающего в Мире ином, но оскверняющая того, кто ее приносит, делая его идолопоклонником. То есть нарушителем одной из важнейших Заповедей Божиих.
С уважением,
Водка и хлеб ложно символизируют единение с умершим за столом, которое разрушено смертью. Вроде того как: "мы тебя помним, и готовы с тобой выпить и закусить, и пришли к тебе сегодня с этим, как и делали не раз в земной жизни, и знаем, что ты с нами".
Но такой "помин" это бесовская издёвка, и дополнительная нагрузка на душу умершего, находящейся под тяжестью неблаговидных земных дел, в том числе винопития.
Лучший помин это придти в Церковь на Литургию, отстоять службу, оставить записки на поминовение усопшего и других близких, помолиться за них. Неплохо раздать милостыню у храма, или пироги, или накормить бедных. Помянуть за столом без капли спиртного, отдавая благодарность Богу за то многое, что Им дано было через жизнь усопшего, и просить Господа о его спасении.
Истоком такой традиции считается языческое воззрение, что усопшим необходимы пища и питие. Хотя часто суеверия совершенно иррациональны.
Конечно, для православного подобное неприемлемо. О нашей традиции можете почитать в статье Поминовение усопших.