Здравствуйте, скажите пожалуйста, является грехом или нет не общение с родной сестрой. Выросли мы не вместе, в детстве она приезжала к нам с мамой очень редко. Сейчас во взрослом возрасте мне очень тяжело с ней общаться. К сожалению она не воцерковлённая, разговоры про Бога, про веру ей не интересны. Совершенно разные взгляды на жизнь. Если разговор с ней меня напрягает всегда, можно ли не общаться вообще?
5 Ответов
Общение не должно напрягать.
Если сестра хулит в разговоре Бога, Церковь или веру, то с ней не надо общаться. Если Вы навязываете ей веру в Бога, то так же не нужно общаться.
Но если две сестры (или более мудрая сестра) способны находить общие темы в иной плоскости, например, о родителях, о работе, о семейных делах, о друзьях, то можно и нужно держать связь.
Если говорить формальным языком, нет такого греха «не общение с кем-то». Даже если речь идет о сестре. В зависимости от контекста, решение «общаться или нет» может быть нравственно правильным или же греховным. Прекращение общения с сестрой не значит, что Вы бросите ее на произвол судьбы с ее проблемами и без помощи. Вы ведете речь просто об общении, о разговорах. А значит, вполне можно руководствоваться словами псалма: «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей» (Пс.1:1). Другое дело, что стоит сохранять связь, чтобы иметь возможность помочь сестре, если вдруг у нее будет такая необходимость, а у Вас возможность.
Спасибо за ваше мнение))