То, о чем Вы пишете — это суеверие. Если Вы нашли крестик и не имеете возможности вернуть его владельцу, то его можно носить, дарить и т. д. Любой крест Христов — это Божие благословение, никакой угрозы он не несет и отпечатка «судьбы» бывшего владельца на себе не имеет.
Чужой лучше отдать хозяину, потерянный неизвестно кем — можно. Все страшилки про «чужие кресты», «чужие грехи» — примитивные суеверия, грех — это свободный выбор человека, он не может овладеть человеком без его воли.
Греха в этом нет, если вы его не украли. Чтобы уберечься от подобных суеверий, обратите внимание на материалы сайта суеверие.нет. Почитайте также статью Нательный крест.