Конечно, и это очень правильно. Можете даже конкретные нужды называть. Например, помолись, чтобы у таких-то родился ребенок, или чтобы кто-то выздоровел, или поступил учиться, и т.п.
Нужно лишь обращать внимание на то, верующий ли человек, которую Вы таким образом подаете милостыню, и согласится ли он молиться. А уж каким образом он будет молиться и долго ли - не наше дело.
Традиция подавать милостыню за усопших и за живых основана на просьбе молиться за конкретного человека, обращаемой к тому, кому подается милостыня. Поэтому милостыня сама по себе, поданная за живых или мертвых «не работает». Нужно попросить помолиться за человека. Впрочем, Бог и намерения приветствует, ведь милостыня - это проявление любви к человеку, и если присовокупить к ней свою личную молитву за живых или усопших, то несомненно, будет польза.
Подавать милостыню (разумеется, по мере своих возможностей, и тем, кто действительно нуждается, а не этномафиям и прочим аферистам) в любом случае хорошо. Если помогаете верующему человеку, то можно попросить его о молитве за определённых лиц. Если же вы и не станете перечислять имён, то Богу они в любом случае известны, и Он увидит и оценит вашу любовь к ним и желание принести им благо.