Благословляется ли русскому православному человеку посещать сирийскую православную церковь (Syriac Orthodox Church) и участвовать в богослужениях и таинствах?
2 Ответа
Пусть Вас не смущает название. Это еретическая монофизитская церковь, находящаяся под анафемой Православной Церкви. В частности, они отрицают полноту человеческой природы Иисуса Христа. Не следует посещать их богослужения и совместно молиться, тем более участвовать в их таинствах.
Через участие в их таинствах бывший православный автоматически признает их вероучение и сам становится еретиком, хотя бы и не понимал того.
Сирийская церковь не находится в евхаристическом общении с Поместными Православными Церквями. Значит православному человеку к ней не следует присоединяться в богослужениях и Таинствах.
Спасибо, исчерпывающе.