Добрый день!
В 2014 году, познакомился с девушкой, понравились друг другу, начали общаться, сама она с Кавказа (мусульманка), из-за нахлынувших эмоций и чувств, я принял ислам, женился на ней, на данный момент уже 6 лет в браке, есть дети. Но я сердцем не могу принять ислам, он мне отвратителен. Из-за моего критического настроения по отношению к исламу, в семье возникают постоянные конфликты. Сейчас принял решение развестись с супругой и вернуться в Православие, подскажите, посоветуйте как - это сделать?
4 Ответа
Вам необходимо пойти в храм и поговорить со священником лично. Необходимо понять, как именно происходил Ваш переход в ислам и какова была религиозная практика. Обязательным условием возвращения в лоно Православной Церкви, конечно же, является покаяние.

Бог в помощь!

Добрый день!
Благодарю Вас, за помощь и совет.
Здравствуйте!
Ваше осознание своей ошибки и желание вернуться к истинной вере - замечательны, похвальны и очень приятны Господу!
В своем вопросе Вы связываете возвращение к Православию с разводом с женой и оставлением детей. В качестве платы и жертвы за спасение и Царствие Небесное - конечно, это правильно.
Но таковая жертва ведь может и не понадобиться? Может быть, Господь готовит и Вашу жену с детьми к обращению в истинную веру? И рассчитывает в этом, в том числе, и на Вас? На Вашу стойкость в православной вере, любовь к жене и детям, снисходительность к их немощам, житейскую мудрость, осторожность и аккуратность?
Как по заповеди апостола Павла обратившиеся ко Господу жены продолжают жить со своими неверующими мужьями? Они светят светом истинной веры, согревают благодатной любовью окружающих, осаливают евангельской солью все вокруг себя...
У Вас ситуация противоположная. Но проповедовать в своей семье нужно так, чтобы не возникало напряжения, ссор и разобщения. Скорее всего, Ваша любовь к жене и детям, помноженная на терпение и мудрость, при Божием содействии может привести к истинной вере и Ваших родных.
Но это все, конечно, во многом зависит от деталей Вашей ситуации. Но подумать об этом стоит.
Да хранит Вас Господь!
Добрый день!
Спасибо большое за ответ и руководство! Вчера по Вашему совету, говорил о моей проблеме с Владыкой, нашим местным архиепископом. Его ответ меня обнадежил.