В Евангелии не указано что нужно идти в ЗАГС или в церковь венчаться. Написано просто "не прелюбодействуй". Получается не должен быть первый шаг - ЗАГС? Можно и так пожить с человеком, а потом расписаться Теоретически можно прожить с человеком без этого? Интуитивно я понимаю что нет, а логикой не соображу. Можно и так пожить с человеком, а потом расписаться?
4 Ответа
А можно "пожить вместе" и не жениться. Это более вероятный сценарий. А потом пожить с другим и снова не жениться... А потом уже и никому не нужны будете.
Анастасия, в Ваших размышлениях две ошибки:
- Библия не упала с неба, это книга Церкви и правильно понимается она только в Церкви. Ключ к правильному пониманию Библии - Священное Предание, т.е. опыт Церкви. В Библии информация дана в концентрированном виде, более подробно богооткровенные истины раскрываются Церковью.
- Заповедь "Не прелюбодействуй" включает в себя и блудное сожительство.
Анастасия, Вы не принимаете во внимание то, что Иисус Христос проповедовал в иудейской среде, где законные брачные отношения считались нормой еще с Ветхого Завета, а половые отношения вне брака - преступлением. Вот что говорил ветхозаветный закон об этом:
Если кто-нибудь встретится с девицею необрученною, и схватит ее и ляжет с нею, и застанут их, то лежавший с нею должен дать отцу отроковицы пятьдесят [сиклей] серебра, а она пусть будет его женою, потому что он опорочил ее; во всю жизнь свою он не может развестись с нею (Втор.22:28-29)
Иисус Христос не отменял ветхозаветных моральных норм в отношении брака, так как изначальный замысел Бога был именно таков - один мужчина для одной женщины в законном союзе. И дело здесь не в ЗАГСе и не в венчании даже самом по себе, а в том, чтобы узаконить свои отношения перед лицом общества и получить благословение Божие для создания христианской семьи. Формы этого узаконения и благословения были всегда и во всех культурах разными, но суть оставалась одна и та же. Так было и во времена Христа, и впоследствии в Церкви. Сегодня формы заключения брака изменились, но суть осталась той же и христианам нельзя это игнорировать.
Можно и так пожить с человеком, а потом расписаться.
В этом утверждении уже кроется подвох. А именно предполагается возможность расстаться с человеком, несмотря на то, что люди уже пожили вместе как супруги. Иначе бы так вопрос не ставился. Для христиан такая возможность по умолчанию неприемлема. Если вступили в отношения, то уже, будьте добры, взять ответственность и хранить друг другу верность всю жизнь. Пока люди не расписаны и не венчаны, то у них не наступает ни моральная, ни юридическая ответственность за эти отношения. Как утверждается в Основах социальной концепции Русской Церкви,
Церковь неизменно осуждает проституцию и проповедь так называемой свободной любви, совершенно отделяющей телесную близость от личностной и духовной общности, от жертвенности и всецелой ответственности друг за друга, которые осуществимы лишь в пожизненной брачной верности.
Норма вступления в брак определяется Церковью, которой даны ключи рая. Сейчас это венчание или хотя бы регистрация брака.
Венчаться нужно, если Вам нужно благословение Божие на брак, чтобы любить друг друга, быть верными, рожать и воспитывать детей. При этом надо помнить, что Бог не живет за нас, но лишь укрепляет нашу решимость и помогает нам исполнять свои обязанности. Если венчаный человек живет по своим страстям, не желает себя ограничивать, думает только о себе, - то венчание не принесет ему никакой пользы, увы.
Поэтому очень хорошо, что этот молодой человек отказался от отношений сразу, а не через несколько лет, когда причинил бы Вам глубокую сердечную рану и злоупотребил бы Вашей любовью.

Как хорошо видеть такие слова, это утешение для меня! Спасибо, что отвечаете! Что есть, с кем поговорить, и разобраться, а то не понимала почему да зачем, просто мама воспитала, и чувствую что это правильно, мне самой так хочется жить, но не знала как почему зачем