Здравствуйте.
Помогите советом, добрые люди.
С юных лет я познал грех блуда, пытался бороться, постоянно падал. Эта борьба продолжается почти 20 лет.
Сейчас я познакомился с девушкой. Мы договорились не торопясь развивать отношения в течении года и беречь друг друга до свадьбы. Понимаю умом, что это - правильно, готов употребить все силы, но тело не поддаётся. Буквально от легких прикосновений кровь начинает закипать. Я употреблял все возможные способы расслабления - спорт, холодный душ, успокаивающий чай, но как только тело разожжет огонь, он уже не отпускает, крыша начинает ехать. Работать невозможно.
Вопрос мой: как мне очистить ум от плотских желаний? Я соглашаюсь умом с Писанием касательно целомудрия, но в сердце у меня любовь к блуду, это надо признать, поставить диагноз. Я не представляю, как можно не любить секс.
Планирую возобновить занятия рукопашным боем, договориться с девушкой, что не будем касаться друг друга до свадьбы, загрузить себя работой, одного боюсь - я всё это уже делал, и если внешне удавалось беречь себя от блудных падений, внутри оставалась любовь к блуду и чем больше я держался, тем больше эта любовь к блуду начинала давить на мозг.
Как очистить сердце? Как в этом покаяться? Как изменить душевные порывы? Я читаю молитвы, а сам себе отдаю отчет, "молитвы-то ты читаешь, слова там хорошие, а в сердце-то, в сердце, любовь к женской плоти, и эта любовь - настоящая, а молитвы твои - не искренние". Я боюсь, что блудная моя жизнь повредит будущей совместной супружеской жизни и воспитанию детей.
Помогите советом, пожалуйста.
6 Ответов
Алексей, есть мнение некоторых старцев, что чем целомудреннее жизнь до брака, тем крепче брак, т.е. тем больше помощь Божия по сохранению брака. В этом смысле лучше и не прикасаться, не целоваться, разговаривать на некотором расстоянии. Кроме того, если так поступать, то ум не будет сильно затуманен похотью и даст возможность увидеть недостатки будущей супруги. Я знаю случай, когда так люди встречались целомудренно 3 года, и только тогда девушка увидела у жениха существенные недостатки, которых до того не видела, и они расстались.
Кроме того, старец Иосиф Исихаст говорит:
– Дитя мое, плотская брань возгорается не столько от пищи, от пития, от вина и от сна, сколько от осуждения.
– Почему, Старче?
– Чтобы мы познали, что и мы той же самой природы. Познали, что и с нами воюет тот же самый диавол и что мы все достойны равного осуждения.
Поэтому нужно особенное внимание обратить на осуждение, выявить, за что именно, в каких ситуациях Вы осуждаете, исповедывать на Исповеди это часто, и максимально стараться избегать. Вообще, чтобы разобраться, хорошо почитать, что пишут разные святые отцы об осуждении.
Избегайте прикосновений, не думайте о сексе, не возбуждайте себя фантазиями. Побольше физических упражнений, ешьте что-нибудь с мятой. Не вычитывайте молитвы, как заклинания, а от души просите Бога вам помочь.
Кроме того, возникает вопрос: а зачем вам тянуть с браком целый год, если все настолько "пригорает"? Женитесь, и займитесь своим любимым делом без греха. Только избегайте извращений, они являются грехом и в браке.
С уважением,
Максим7603
Спасибо за совет.
На счёт того, что нужно подождать год- много читал, думал про то, что нужно сделать до свадьбы, и считаю, нужно как следует узнать друг друга. Перед серьезным делом нужна серьезная подготовка. Я все таки не «любимым» делом заниматься собираюсь, а семью строить.
Пожалуйста, Алексей. Счастья вам в семейной жизни!
С уважением,
Здравствуйте. Мне очень сильно помогает молитва : Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуйте меня грешного.
Когда на меня нападают воспоминания блуда или вожделение. Я искренне обращаюсь ко Господу с этой молитвой. И осознавая , что я виновен в этих грехах. И делаю небольшой приклон. Понимая, что я преклоняюсь перед Богом.
Слава Господу Богу Иисусу Христу.
Вопрос мой: как мне очистить ум от плотских желаний?
Алексей, как здорово, что Вы оказались здесь и задались этой серьёзной проблемой, и особенно хорошо, что сказали Богу о своей любви к женской плоти, а не к Нему.
Однозначно, ум просто не очистить. Это называется - укоренились в грехе и потеря дарованной Господом свободы.
Потребуется время, и особые личные молитвенные просьбы к Богу, чтоб избавил от наваждения, от страсти. Обратитесь в молитвах к Марии Египетской - она лично это пережила и справилась. Она поможет и Вам, прочитайте её жизнеописание. Просите и своего небесного покровителя, чьё имя приняли в крещении.
Придётся очень внимательно выслеживать, что, или какие мысли являются толчком к падению. Этих толчков нужно будет избегать. Например, если спортзал, питание, телепередача, или вино приводит к этому, то придётся на время бросить, пока не исцелитесь. Это очень тонкая работа над собой.
Ещё нужно участвовать в таинствах - покаяние, причастие, богослужения в храме, молитвенные правила утром и вечером. Чем большее время в храме, тем меньше шансов упасть.
Конечно, еще желательно будет поститься весь этот период, отказаться от молочного, мяса и яиц, оставить в рационе только рыбу и овощи с хлебом. Питание вызывает помыслы
Если придерживаться, то значительно ужать себя до брака вполне можно.
Алексей, Бог в помощь!
Благодарю!
Алексей, если Вы блудили на протяжении 20 лет, то немудрено, что сейчас Вы загораетесь как спичка. Тут необходимо глубокое осмысление совершенных грехов и столь же глубокое покаяние на исповеди. И Ваша любовь к блуду - это самое главное препятствие в истинному покаянию. Занятия спортом или тяжелая физическая работа не принесут должного результата, если не будет покаяния, не будет попыток не любить, а возненавидеть грех. Поэтому совет - подумайте о греховном прошлом и не дайте ему разрушить будущее. Вы поступили верно, договорившись не впадать в блуд, и сейчас Вам предстоит очень тяжелая духовная борьба. В помощь Вам Таинства - исповедь и причастие.
Спасибо, батюшка.
Здравствуйте, Алексей. Думается, Вам было бы хорошо совместить физическую нагрузку с молитвой: усерднее и чаще делать земные поклоны, дабы Господь смиловался над Вами и помог сохранить себя и свою избранницу в чистоте, а потом благословил бы и Ваш брак.
Очень советую также чаще читать жития святых в изложении свт. Димитрия Ростовского. Можно просто взять какой-нибудь том и читать подряд. И добрый пример перед глазами будет (в том числе воздержания и трудов на этом пути), и молиться этим святым начнете. А они в ответ помолятся за Вас.
И, пока эта страсть горит в сердце, нужно как можно чаще ее открывать на исповеди, можно даже с некоторыми деталями, которые особенно мучают.
Спасибо, батюшка.
Благодарю, обязательно приму во внимание ваш совет.