Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли причаститься, если месячное кровотечение уже закончилось? Слышала, что некоторые советуют еще 3 дня ждать, чтоб как бы полностью «очиститься», но тогда ведь стабильно 2 недели без Причастия получается…
P.S. Спасибо большое, что нам отвечаете!
2 Ответа
Можно. Это правило древнее, когда не существовало современных средств гигиены, и была опасность осквернить кровью пол храма. При осквернении кровью, храм полагается освящать малым чином. Сейчас же это больше дань традиции и многие духовники благословляют женщинам участвовать в храмовом богослужении. Тем не менее в такие дни воздерживаться от причастия и не заходить вглубь храма будет более правильным. Ведь само тело оскверняется кровью. В Вашем же случае нужна только исповедь, как обычно, других «очищений» не требуется.
Спасибо за ответ!