Добрый день!
Дело в том, что отношения с моим гражданским мужем у нас начались, когда он был в браке. После он узнал, что его жена тяжело больна, и отношения мы прекратили. Его супруга скоропостижно скончалась, у них осталось трое детей. Сейчас этих детей мы воспитываем вместе, у нас появился общий ребенок, он официально признан отцом ребенка, органами зафиксировано, что мы ведем совместный быт, - но мы не женаты.
Я осознаю, что это тяжелый грех, и причащаться мне нельзя. Могу ли я прийти на исповедь с этим и другими моими грехами, посещать службу?
5 Ответов
Ирина, пока Вы живете в блуде, ни причастие, ни исповедь для Вас невозможны. Если, избави Господь, Вы без деятельного раскаяния умрете в этом грехе, то унаследуете в вечности участь всех блудников в озере огненном, горящем огнем и серой.
Постарайтесь показать Богу свое покаяние на деле - распишитесь и венчайтесь со своим другом. После этого приходите на исповедь и там кайтесь в содеянном. Советую Вам на исповеди попросить у батюшки епитимью, чтобы потрудиться ради Господа в деле покаяния и умолить Его с корнем вырвать из Вашего сердца любовь ко греху. И лишь потом, получив разрешительную молитву от священника, можно будет с мирным сердцем приступить к таинству Тела и Крови Господней.
Службу посещать Вы можете уже сейчас, независимо от участия в таинствах. Очень хорошо, если Вы будете чаще ходить в храм, чтобы призывающее действие благодати Божией укрепило Вашу волю на пути к исправлению своей жизни.
Не унывайте, но положите начало покаянию. Помоги Господь!
Ирина, здравствуйте!
По умолчанию причащаться в такой ситуации Вы не можете.
Посещать богослужения и бывать в храме - да.
Подойти на исповедь Вы тоже можете.
Однако, по всей видимости, разрешительная молитва, может быть над Вами и не прочитана. Исповедующий Вас священник скажет, с чего Вам начать разрешение этой ситуации, вероятно наложит какую-то епитимью.
Ирина, давайте выбирать более точные выражения: жизнь с вдовцом без росписи будем называть сожительством, а гражданским браком – союз, зарегистрированный в ЗАГСе.
Вы осознаёте, что совершили и продолжаете совершать смертный грех прелюбодеяния. Но грех никуда не денется, пока вы оба в нем не раскаетесь, не исповедуете его и не исправитесь. Что делать, Вам известно: идти на исповедь с готовностью в ближайшее время расписаться и венчаться с полным воздержанием от секса до этого момента. Это то, что необходимо сделать в ближайшее время.
Посещать службу могут все. Исповедоваться вправе любой верующий, хотя исповедь достаточно бессмысленна, если вы целенаправленно намерены и дальше продолжать практиковать исповеданный грех, который не является вашим заболеванием (как, например, алкоголизм, с которым человек не в силах сразу расстаться из за болезненного привыкания), и который вы имеете возможность прекратить в любой момент.
Причащаться в настоящем состоянии вы не можете, так как продолжаете поддерживать интимные отношения с вашим любовником (гражданский муж — это лицо, состоящее в зарегистрированном светском браке; в вашем же случае речь идёт именно о любовнике).
Выход из сложившегося положения очевиден: зарегистрировать брак с вашим сожителем, либо продолжать вести с ним совместное хозяйство и воспитание детей, но сексуальные отношения прекратить. Либо расстаться, что было бы не очень желательно, т. к. у вас общие дети. После чего принести должное покаяние в ранее содеянных грехах и начать полноценную христианскую жизнь.
Обсудите вашу ситуацию с каким-либо опытным и неравнодушным священником в реальном режиме, то есть в храме.
Молитесь Богу, Он поможет вам преодолеть ваши трудности.