Здравствуйте, батюшка.
Моей дочери в этом году 33 года. Живет в Германии, учиться и работает по специальности. Она серьезная и ответственная. Третий год живет с парнем (армянин, с его слов православный), отношения не регистрируют. Один раз они расставались на 4 месяца (приезжала его мать, устроила скандал), дочь ушла к себе, он ее не защитил. Опять помирились, опять живут. Я говорила что грех, надо регистрировать отношения. Говорила с парнем. Он сказал, что мы сами будем решать. Дочь говорит, что регистрация это не главное. Его мать пока не знает что они вместе. Переживаю что мать может ходить к бабкам против моей дочери. Как убедить ее что нужно жить в честном супружестве, а не в сожительстве? Или не стоит терять время на этого человека? у нее это первые серьезные отношения.
Очень переживаю, единственная дочь.
3 Ответа
Здравствуйте!
(здесь не все батюшки, тем не менее отвечу)
В силу удалённости Вам сложно будет что-либо организовать в жизни дочери. Её социальная среда не способствует установлению семейных отношений по новозаветным правилам. Кроме того, неизвестны религиозные устремления её партнёра. Велика вероятность его приверженности Армянской Церкви, которая проповедует искажения о природе Богочеловека Христа. Брак с еретиками для православного недопустим.
Православному человеку не следует бояться ворожбы, кто против нас, если Господь с нами? Рим. 8:31
В Ваших переживаниях остаётся уповать только на помощь Божию, на пост, на собственное покаяние, молитвы о себе и о дочери.
Здравствуйте, Нина!
Серьезными эти отношения со стороны мужчины назвать нельзя. Вот когда он перестанет прятать Вашу дочь от своей мамы и станет ее законным мужем, то будет серьезно. А пока это просто удобное для него сожительство. Предлагаю Вам и дочери почитать вот эти статьи, в них я подробно разбираю вопросы сожительства.
Здесь отвечают не только священники, поэтому отвечу и я.
Как тут убедить? Вряд-ли Ваша дочь является верующей христианкой, иначе она не согласилась бы на жизнь в блуде. А что касается того, что такое сожительство даже с секулярной точки зрения представляет из себя просто безответственное и постыдное дело — это она и сама наверняка понимает. Да и Вы ей это, скорее всего, говорили не раз.
Молитесь Богу, Он всесилен, а молитва матери сильна в Его глазах. Старайтесь жить праведно: соблюдать Заповеди Божии; каяться, если не смогли удержаться от греха; участвовать в Таинствах Церкви и вообще жить церковной жизнью. И Бог услышит Вас, и устроит так, как лучше для Вашей дочери.
Постоянно давить на дочь не стоит: только разозлите и ее, и любовника. Но и скрывать своего отношения к происходящему тоже не надо, если встанет такой вопрос.