Строго говоря, нет, так как при совершении таинства Крещения человек три раза (!) читается Символ веры. Сам факт чтения этого основного догматического текста - свидетельство веры.
Теоретически человек может принять крещение, будучи неверующим ради какой-то цели (например, иудеи принимали крещение, чтобы в Российской империи получить определённые преференции). Однако тогда получается, что во время таинства он всех обманывает.. Но человека (священника) обмануть можно, а Бога - нет. И такое святотатство - тяжкий грех, который повлечет за собой только плачевные последствия.
Отдельно нужно сказать о крещении младенцев. мы крестим младенцев по вере их родителей. В реальности же человек может вырасти и оказаться неверующим, несмотря на факт крещения. Но это уже другая тема. Крещение младенца - как семя или саженец, из которого должно вырасти древо веры; но при неблагоприятных условиях дерево может и не вырасти.
Нет. От данного Крещения не будет никакой пользы, кроме осуждения.
"Ибо истинно блажен тот, кто к святому Крещению приступает всем сердцем. А неискренне приемлющий Крещение не только не получает оставления грехов, но еще будет осужден".
(Св. Афанасий Великий. Толкования на псалмы).
"Египтяне, имея текущий Нил, погибали от жажды и засухи, а израильтяне, странствуя в пустыне сухой и знойной, пользовались водою в большом изобилии; тех одолевали жабы, а этих и исполины там не могли преодолеть. Но для чего об этом напомнил нам блаженный Павел? По той причине, о которой я сказал вам вначале, чтобы ты знал, что ни крещение, ни отпущение грехов, ни ведение, ни приобщение таин, ни священная трапеза, ни сподобление тела, ни приобщение крови, и ничто другое не может принести нам никакой пользы, если мы не станем вести жизнь честную, строгую и чуждую всякого греха".
(Святитель Иоанн Златоуст. Беседа на слова апостола: «Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море" (1Кор.10:1)).
"Если же ты останешься в злом произволении своем; то и проповедующий тебе не виноват будет, а ты не надейся получить благодать. Вода тебя примет, но Дух не примет".
(Св. Кирилл Иерусалимский. Предогласительное поучение).
Нет, нельзя. Условием Крещения и спасения в Библии названа вера в Господа Иисуса Христа (Мк.16:16).