Здравствуйте!
мы с мужем женаты уже около 10 лет, за это время и разводились, и снова женились... Был грех прелюбодеяния с моей стороны, но милостью Божией мы снова вместе и он простил меня. С тем человеком, к которому уходила, остались нейтрально-хорошие отношения, так как работаем вместе. Чувств не осталось, только удивление и стыд, что могла променять своего мужа на другого человека. Непосредственно вопрос: скажите, пожалуйста, насколько строг запрет на любые формы общения с этим человеком? Плохо ли, что мы разговариваем? спрашивала также у батюшки в храме, он говорил, что рекомендация в таких случаях - полностью прервать всякий вид общения, если же оно присутствует, то довериться своей совести, чтобы не допустить повторения прошлых ошибок.
Заранее благодарю за ответ!
8 Ответов
Если присутствует стыд, то скорее всего, это совесть сигнализирует об опасности такого общения. Лучше ограничиться рамками необходимых рабочих взаимодействий, без проявлений эмоций, чтобы невзначай не подать двусмысленный повод – ведь неизвестно какие чувства остались у этого человека.
Так же и мужу, наверняка, будет неприятно узнать о вашем, пусть даже дружеском общение.
Святые отцы советуют не доверяться полностью себе, так как возможны «падения». Даже апостол Павел восклицает: «...мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю» Рим.7:14-15.
Еще один мудрый святоотеческий совет: держаться подальше от ямы греха, чтобы было время помолиться Богу о своем спасении, когда туда потянет, а если стоять у края, то на молитву времени не будет и есть большая вероятность в этой яме оказаться, а выбираться из нее сложно.
Здравствуйте!
Это вопрос обычной житейской мудрости. С моей точки зрения никакого общения помимо работы не должно быть в принципе. То есть разговор только по рабочим обязанностям, если они есть. В остальное время только здравствуйте и до свидания. Можно даже проговорить этот момент, чтобы человеку была понятна Ваша позиция.
Каких-то подробно расписанных правил поведения в таких ситциях, насколько мне известно, не существует. Но очевидно, что общение с этим человеком надо прекратить, а в идеале хорошо бы и работу поменять, чтобы с ним не встречаться. Любые контакты с ним провокационны и для Вас, и для него. А особенно травматичны они для Вашего мужа.
Если же полностью прекратить любые контакты с Вашим бывшим любовником по объективным причинам невозможно, то они должны быть сведены к минимуму. На уровне здрасьте-досвидания. Но лучше бы - повторюсь - полностью вычеркнуть этого человека из Вашей жизни.
С уважением,
Конечно, общаться можно с кем угодно, но при этом надо учитывать множество факторов, не только со своей стороны, но и со стороны собеседника. Поступая по совести, нет никакой гарантии, что совесть противоположной стороны может влиять на его правильное поведение. Таким образом не желая того, можно стать поводом другому ко греху.
«Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну» Мф.5:27-29.