Я сейчас переживаю не самый простой период в жизни (морально, душевно) сегодня так рассуждала внутри себя и поняла, что постоянно прошу у Бога чего-то, помилования, облегчения ситуации, даже будто не прошу, а требую: «Господи, дай», «Господи, помоги», будто Бог должен по щелчку пальца исполнять мои желания. И все молитвы мои просящие, но нет славящих. А потом подумала, ведь то, что сейчас происходит - это тоже часть Божьего замысла для меня и, вероятно, должно по итогу привести мою душу к чему-то хорошему, так почему бы просто не расслабиться, не отпустить все и не начать читать самую простую для произношения и ума молитву: «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу». Когда я к ней приступила, я испытала какой-то страх, можно ли просто читать эту молитву по четкам или лучше подходить к ней с осторожностью? Кажется, что это самая серьезная молитва.
7 Ответов
Есть очень много славословий Богу, в том числе и названное Вами. Не очень понимаю, зачем его читать по четкам и тем более спрашивать для этого совета в Интернете.
Если желаете славословить Бога достаточно продолжительно, то советую регулярно читать или петь акафист Иисусу Сладчайшему или гимн «Тебе Бога хвалим» св. Амвросия Медиоланского.
А смиряться перед Богом в скорбях всегда хорошо.
Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны. Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить? Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей – для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его. Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности. Итак, укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени и ходите прямо ногами вашими, дабы хромлющее не совратилось, а лучше исправилось. (Евр.12:6-13)

Елизавета, ничто не мешает Вам молиться малым славословием. Могу порекомендовать и другие краткие молитвы.
Елизавета, прп. Никодим пишет:
В молитве своей надлежит тебе совмещать те четыре действия, о которых пишет св. Василий Великий: сначала восславословь Бога, потом возблагодари Его за благодеяния, тебе явленные, далее исповедуй Ему свои грехи и преступления заповедей Его и, наконец, испрашивай у Него потребного тебе, наипаче в деле спасения твоего.
Т.е. он рекомендует, чтобы славословие начинало молитву. Там далее по ссылке дается и пример такой молитвы.
Также Вы упоминаете о скорбях, а об этом замечено разными людьми, что если человек начинает в ответ на них благодарить и прославлять Бога, то скорби уменьшаются. Есть даже акафист - «Слава Богу за все".
Славословные молитвы постоянно творят ангелы на небесах. Славословные молитвы лучше творить стоя и с благоволение пред Богом.
Не бойтесь славить Бога.
Но если вам читать трудно/сложно, то, сперва обдумайте, какие у вас грехи, простили ли вы всех людей? Прочтите Иисусову молитву:
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго (или грешную).
А затем читайте славословие:
«Слава Отцу и Сыну и Святому Духу»
Конечно, прославлять Бога нужно как можно чаще, не бойтесь этого делать через краткие и продолжительные молитвы: Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его (Евр.13:15).
Благодарю за ответ. Просто не хочу делать что-то неправильно. Никогда не слышала, чтобы читали такую молитву как самостоятельную