С Божьей помощью приобрёл автомобиль и стал задумываться о том чтоб освятить его. Но как всегда на это дело денег потратить жаба душит. На днях ходил в Церковь освятить иконы из домашнего иконостаса, за освящение каждой иконы попросили определенную сумму, отдал без всякого сожаления, потому что считаю что очень мало я жертвую на Церковь. Но на освящение автомобиля в Церкви нужна сумма на порядок больше. Я вроде и не жлоб, но я работаю дворником на трёх работах, троих детей один тяну....
Читал что на Пасху если у человека нет возможности пойти в Церковь и освятить Праздничную снедь, то можно и самому дома её освятить.
Так вот, могу ли я этим чином освятить свой автомобиль?
6 Ответов
Если Вы желаете церковного освящения, то ищите его у священника. Если полагаете, что Вам достаточно личной молитвы (как мы молимся перед поездкой, например), то к чему Ваш вопрос?
Нет денег - подойдите лично к священнику и объясните ему ситуацию. Не могу себе представить такого священника, который начнет решительно требовать именно такую-то сумму и ни копейкой меньше. В крайнем случае, обратитесь к другому священнику.

Но на освящение автомобиля в Церкви нужна сумма на порядок больше.
Никаких требований определенных сумм быть не должно, это грубое нарушение постановления Архиерейского собора. Сколько хотите, столько и давайте. Я бы на вашем месте показал им это:
Установление в монастырях и приходах примерных размеров пожертвований за совершение Таинств и треб не должно иметь характера назначения “фиксированных цен”. Людям, заведомо не имеющим средств на такие пожертвования, нельзя отказывать в совершении Таинств.
Это не предусмотрено церковным чином. Чин рассчитан на благословение священником.
Augustin,ну вот лично меня всегда умиляют такие посты. Ну на автомобиль вы денег скопили. Ну будете его заправлять мыть ремонтировать. На новую резину тоже найдете, верно? Но освятить (всего один раз) жаба душит? И три работы и дети тут не причём. Просто такие приоритеты в жизни. Ну если уж действительно дорого в одном храме, ну поезжайте в другой, вы же теперь не пешеход. Если прямо везде сумма для вас неподъёмная, вас же никто не заставляет этот автомобиль освящать. Подумайте над этим.

Знаете, а я помимо прочего ещё и масла сливочного куплю чтоб на хлеб мазать.
А вот разьезжать по храмам как по магазинам в поисках скидки не собираюсь. Так себе ваш совет.
Для начала советую прочитать об освящении и благословении
Пищу каждый благословляет сам перед тем как сесть за трапезу. Но есть дни, когда пища благословляется особыми молитвами священником. Например, на Пасху. Это не означает, что нельзя дома самому прочитать пасхальные молитвы и благословить праздничный стол по обычаю. Да, это будут не те молитвы, что читает священник, в которых он просит благословения в первую очередь для людей, принесших пищу. Но молиться перед едой и осенять пищу крестом, благословляя ее - обычное для христианина дело. Чего не сказать о благословении машины, дома и т.д. Тут для мирян никакого чина не прописано, а те что есть, могут совершать только священники.
Что касается пожертвований за требы, то никто ведь не мешает просто сказать все, то, что Вы написали тут, священнику напрямую.
Существует мирской чин освящения всякой вещи. Но лучше все-таки освятить у священника, подыскав для этого храм, где не назначают за такого рода требы высоких цен. Позвоните в несколько ближайших приходов, и вопрос этот, скорее всего, благополучно решится. Лично я автомобилей никогда не освящал, но за освящение икон и крестов с меня ни разу ни копейки не взяли.
С уважением,
Спасибо, вот этот совет мне подходит, лучше подойду к батюшке и переговорю на эту тему, это будет самое оптимальное решение.