Здравствуйте, дорогие друзья.

Я встречаюсь с девушкой. Искренне ее люблю, хочу построить с ней семью. У нее есть пагубные привычки, она не из благополучной семьи и не слишком верующая, хотя и крещёная. До нее у меня не было девушек, в современном понимании, а вот у нее был уже муж с которым она развелась.

Понимаю, что это тяжело и все же хотел бы привести ее к православию, изменить ее в лучшую сторону, вместе с ней построить христианскую семью. Уверен, что человека в вопросе веры нельзя ломать «через колено», это вызовет у него лиш злость и отторжение, поэтому хочу ее вести за собой, показывать все на личном примере. Она покорная и уважает мое желание, но не хочу превращать ее жизнь в муку и строить подобие монастыря в доме. Подскажите пожалуйста, возможно ли так? Или все же, все пагубные привычки нужно бросать резко и сразу.

Я сам рос все детство без матери (она умерла, когда мне было 9, а папе не разрешили жениться второй раз) и у меня очень мало опыта в общении с девушками. Хотел бы, чтобы вы подсказали, какими качествами в первую очередь должен обладать муж, то есть я, потому что, насколько я понимаю, в первую очередь я должен начинать с себя. Возможно мне нужно проявлять твердость характера и пресекать все ее греховные желания, нужно ли ее заставлять или проявлять мягкую силу, терпение?

Я понимаю, что нужно было искать среди воцерковленных девушек, но, как мне кажется, намного ценнее привести неверующую жену в церковь, возможно, с моей помощью мы вместе спасемся.

Вопрос закрыт для новых ответов.