Избави Господь нашего брата от компьютерных игр! Через это в человека входят самые разные страсти, от тщеславия и блудных помыслов вплоть до гнева, сребролюбия и зависти. А сколько времени и сил эти игры съедают...
Могу допустить, что священнику не будет грехом иногда поиграть в логические игры вроде шахмат, но и то весьма редко и умеренно, просто ради тренировки ума.
Прямого запрета на компьютерные игры для священников нет.
Но это всегда вопрос духовной безопасности для каждого. Виртуальный меч реальных проблем не решает, а драгоценное время убивает по-настоящему. Агрессивные и азартные жанры разрушают внутренний мир и лишают человека мирного духа. Важно сохранять связь с реальностью и знать меру.
Если что-то не назидает, а убивает время, — это губительно для души, тем более для священника. Но везде важна мотивация: если он с ребенком играет и объясняет ему, где плохо и хорошо, делая это из снисхождения, чтобы показать, что лучше дома под присмотром родителей заниматься чем-то развивающим, чем с «друзьями», которые научат злу. А если это личная страсть, то понятно, что с ней нужно бороться. Видя слабости в священниках, мы усерднее о них молимся, чтобы Господь помог им не увлекаться делами мира сего!