Здравствуйте!
Давно мечтала пойти на концерт Пелагеи (русские народные песни, не пошлые), но так совпало, что концерт в пятницу 18 июля и это постный день, доступные билеты есть только на танцевальный партер, т.е. там танцуют зрители.
Будет ли считаться грехом, если пойду?
Сначала очень захотела, а теперь думаю как я там буду танцевать в пятницу - в день когда Христа распяли. Вообще насколько строго нужно себя ограничивать в обычные пятницы в развлечениях?
Буду благодарна за ответ. Спаси Господи. ?️
3 Ответа
Елена, здравствуйте! ? милости Божией Вам .
Ваш вопрос очень понятен, ведь мы часто ищем баланс между желаниями и нашей верой.
Пятница для православного христианина — особенный день. Это день Крестной смерти Господа нашего Иисуса Христа (Ин.19:18). Поэтому Церковь призывает нас проводить этот день в посте, воздержании от скоромной пищи и в особом внутреннем настроении. Это время для размышлений о Жертве Спасителя, время покаяния.
Танцы, пусть и под добрые песни, — это проявление земной радости, которая не совсем соответствует духу дня, когда мы вспоминаем страдания Христа. Естественнее было бы в такой день побыть в тишине, помолиться.
В конечном счете, решение за Вами. Однако, если Вы стремитесь углубить отношения с Богом, естественно будет сообразовывать свою жизнь с ритмом Церкви. Размышление над этим уже начало Вашего духовного роста. Для укрепления на этом пути важно участвовать в Таинствах Церкви: чаще прибегать к Таинству Покаяния и Причастия, а также к регулярной личной молитве.

Церковные каноны предписывают пищевой пост по средам и пятницам, однако ничего не говорят о других ограничениях. Дополнительные ограничения зависят от желания самого человека. Но в Вашем случае я проблемы вообще не вижу. Концерт у Вас в 19:30, это уже суббота по церковному календарю (напомню, что церковный день начинается с вечера и в в вечер пятницы уже совершается служба субботы).

Спасибо!
Елена, если Вы внутренне уже решились, странно спрашивать здесь у нас. Пост предполагает ограничение себя ради Бога не только в пище, но и в развлечениях. Свободное время в постный день желательно употребить на молитву, чтение Библии и трудов святых отцов, помощь немощным людям.
Тем более 18 июля - это память сразу нескольких великих святых, в т.ч. прп. Сергия Радонежского, посмотрите сами по календарю.
Поэтому без крайней необходимости, думается мне, лучше было бы на этот концерт не ходить, конечно.

Здравствуйте! На душе неспокойно было, решила уточнить. В итоге сегодня решила - не пойду. Спаси Господи!

Очень хорошо, что Вы чувствуете подобное беспокойство. Это голос совести. Однако теперь важно обучить свою совесть по Евангелию, чтобы она точно отличала добро от зла и не путалась в сложных случаях.
Спасибо за совет!