Вообще Церковь не устанавливает строгих правил для домашней (келейной) молитвы. Есть по этому случаю старая поговорка, связываемая с именем прп. Дионисия Радонежского:
Келия устава не имеет
Однако свт. Афанасий (Сахаров), например, рассуждая о чтении Псалтири по усопшем на Светлой седмице, вспоминает практику останавливать чтение псалмов в монастырях с "неусыпаемой Псалтирью" и советует заменить их
чтением пасхального канона и пасхальных песнопений, повторяя их, или Святого Евангелия даже и у гроба мирянина
(О поминовении усопших по уставу Православной Церкви).
Поэтому, думаю, вы можете сами, желательно посоветовавшись с духовником, выбрать для себя приемлемый вариант молитвы в эти святые дни
Нет, это не принято. На Светлой седмице нет места для рыданий и даже плаче о грехах. Все покаянно-просительное исключается из богослужения и домашних молитв, в том числе Псалтырь, не исключая и так часто употребляемых Церковью псалма 50-го и "Трисвятого" оканчивающегося на смиренно-просительное "помилуй нас"...
Святая Церковь заповедует нам на пасхальной неделе
"быть свободными от труда, радуясь во Христе псалмами, песнопениями и духовными песнями" (66 правило Трулльского собора).
Другое дело, что псалмы в богослужениях этого периода обычно поются или используются частично, в меньшем объеме, чем обычно (например, не читаются кафисмы).