Здравствуйте.
Мы с мужем женаты 5 лет. Думаю о венчании, муж не особо верующий, но не против венчания, только говорит: то что нужно "до" и "на" венчании сделаю, а ходить в церковь после, каждый раз, не собираюсь (исповедь, причастие). Интересует вопрос, а стоит ли тогда вообще венчаться, раз у мужа такое отношение? Многие пишут, что не стоит, так как муж неверующий, потом в семье начнутся беды, подскажите, пожалуйста, так ли это? И как лучше в такой ситуации поступить?
Спасибо!
4 Ответа
Беды в семье по причине венчания не случаются. Они бывают как у верующих, так и у неверующих.
Просто постоять на венчании ради того, что жена уговорила - дело неправильное. Сам такой подход исключает серьезное отношение в Таинству. Хорошо бы сначала мужа привести к Богу, чтобы венчание было вашим обоюдным желанием, а не одолжением с его стороны.
Екатерина, боюсь, что у Вас цель неверная Вы хотите "перепрыгнуть через ступеньку". Сначала хорошо бы привести супруга к Богу, а потом уже думать о венчании.
Цель Таинства Брака - создание семьи, как малой церкви. Очевидно, что с неверующим это не получится.
Рекомендую эти советы.
Таинство Брака не может быть совершено над человеком, отрицающим основополагающие истины христианской веры и нравственности.