Как быть если нет возможности участвовать в таинствах, например исповеди? Можно ли заменить ее чтением псалмов? Есть много покаянных псалмов. Однако я заметил что душевный сор псалмы не выметают с таким эффектом как исповедь. Еще есть пост, но я никогда еще не постился и не знаю.
Чем заменить причастие если нет возможности я тоже не знаю.
3 Ответа
Такие важнейшие Таинства совершенно невозможно заменить чем-либо другим. Судя по вашим данным, вы живёте в США, где много замечательных каноничных православных храмов, и вообще у этой страны прекрасная православная история.
Для вашей полноценной духовной жизни вам нужно хотя бы изредка приезжать туда, где есть каноничный православный храм, и участвовать в Таинствах. Если вы относите себя к Русской Православной Церкви, то данный храм должен принадлежать к юрисдикции, находящейся с ней в евхаристическом общении.
С уважением,
Заменить Таинства нельзя, но если прямо сейчас нет никакой возможности в них участвовать, нужно приносить покаяние Богу дома и молиться о том, чтобы появилась возможность попасть в православный храм. См. Восемь шагов новоначального христианина
Ни исповедь, ни причастие ничем нельзя заменить, поэтому ищите возможность хотя бы иногда, но регулярно в них участвовать.
Однако при невозможности участия в таинствах Вы можете посильно молиться Богу, совершать добрые дела, читать Писание, безропотно терпеть скорби, никого не осуждать, помогать ближним. Во всех этих делах Вы можете показать великую любовь к Богу и усердие к Его заповедям. Для Небесного Отца это будет весьма драгоценно.
Начните поститься хотя бы по средам и пятницам. Поверьте, от этого еще никто не умер.