Весьма многие люди после крещения ведут духовную жизнь. Если Вы их не видите, это не означает, что их нет вовсе. Например, почитайте этот раздел, там множество примеров.
Однако, в самом деле, многие воспринимают крещение просто как благочестивый обычай, ничего не меняющий в самом человеке и не накладывающий на него нравственных обязательств перед Богом. Причин этому неразумному мнению множество, не вижу смысла их здесь обсуждать. Надо позаботиться в первую очередь о собственном спасении и не пытаться понять пути Промысла Божия в отношении всей вселенной.
Я бы не рисовал все в таких мрачных красках. Если Вам не попались люди, ведущую духовную жизнь, очень жаль, но утверждать, что никто ее не ведет - это неправильно. Мне на исповеди очень часто попадались люди, ведущие духовную жизнь. Иногда мне даже становилось стыдно за себя. Так что не надо так огульно всех чернить, а только себя считать праведником.
Одно из важных свойств духовной жизни - это смирение, которое предполагает не выставлять свои добродетели на показ толпе. Поэтому его еще надо уметь разглядеть. А секрет заключается в том, что кто сам его не имеет, тот его не видит и в окружающих. Ему кажется, что вокруг него сплошь гордецы, наглецы и тщеславные люди. Это первый признак того, что с нами самими что-то не так.
Однако надо согласиться, что до недавнего времени Церковью недостаточно уделялось внимания катехизации и воцерковлению приходящих ко крещению. Сейчас по-немногу это исправляется.
Можно было бы сказать, что обрядоверие - это порождение советской эпохи, когда и покреститься можно было только тайком, а что там уже говорить о регулярном причащении. Но, к сожалению, эта проблема уходит еще в годы Царской России. В предреволюционные годы настоящая вера уже была подменена на обрядоверие. Именно поэтому и случилась революция и гонения на Церковь. Когда произошла эта подмена? Не сразу в одночасье. Начало было положено реформами Петра Великого. При всем уважении к деятельности и личности этого царя, нельзя не отметить, что его церковные реформы повели к упадку Православной веры. Так же и последующие церковные реформы Екатерины Великой и других правителей не были благотворны для Церкви и веры. Церковь потеряла свою независимость от светской власти и была низведена до уровня одного из министерств. Это все в конечном счете отразилось на вере народа. Однако и в этот период было множество святых. Так что не все погрязли в обрядоверии, но некоторые вели и духовную жизнь.
Однако надо помнить ответ Спасителя на подобный вопрос:
Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им: подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут. (Лк.13:23)
Входите тесными вратами, потому что широки́ врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны́ врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. (Мф.7:13-14)
То, что Крещение для многих стало традицией, это правда. У этого есть ряд причин, в том числе, отсутствие христианского воспитания прежним поколением. Но утверждение, что «никто не ведет после крещения духовную жизнь» совершенно неверно. Есть много православных христиан, которые сознательно подходят к своей вере и стремятся ежедневно жить по евангельским заповедям. Я много общаюсь с людьми, которые приходят крестить своих детей, ничего не зная о Православии. Но это не вводит меня в уныние, потому что я понимаю, что могу и должен делать с Божьей помощью только то, что от меня зависит: наставлять других в вере (это мое церковное служение), самому вести духовную жизнь и строить христианскую семью, быть добрым христианским примером для других. Также и тебе советую самому стремиться к Богу и жить по заповедям. Если ты это будешь делать искренне и постоянно, постепенно и люди вокруг тебя начнут меняться в лучшую сторону, потому что добрый пример значит очень много.
Думаю, главная причина в нежелании людей жить по вере. Добавьте к этому тесные врата и узкий путь, ведущие в жизнь (Мф.7:14), так что некоторых может отталкивать необходимость покаяния и добродетельной жизни.
Да, возможно, где-то недообъяснили, не научили, но желающий всегда сам найдёт нужную информацию. К тому же сейчас повсеместно проводятся беседы перед Крещением, где один из главных посылов - необходимость дальнейшей церковной жизни для спасения.
Крещение открывает дверь ко спасению, но войти в нее нужно самому через личные усилия и покаяние. Благодать дается даром, а усваивается трудом.
Таинство часто воспринимают как обычай. Надели крестик и вернулись к прежним привычкам. Но духовная жизнь не работает на автопилоте. Внешняя форма без внутреннего содержания мертва. Все зависит не от самого факта погружения в купель, а от внутреннего отношения к этому.
Семя в сухой земле не прорастет. Крещение делает нас призванными, а праведная жизнь избранными. Святым по инерции не стать. Доброхотно ли человек очищает сердце и ради чего, самое главное. В нежелании нести этот труд и кроется ответ.