Помогите, пожалуйста! У моего мужа второй брак, у меня первый. Мы венчаны, у нас трое детей: 12 лет, 10 лет и 3 года. Сейчас у нас очень сложный период, мы постоянно ругаемся. Мой муж постоянно обвиняет меня в том, что я плохая жена, что плохо воспитываю детей – они ему хамят, дерутся между собой. Он унижает и оскорбляет меня и детей, обзывая страшными словами, в том числе и матом. От обиды я сначала кидалась на него с кулаками, но сейчас перестала реагировать, мне стало всё равно, как он меня называет, я смирилась, мне не хочется ему ничего доказывать, плюс не хочу, чтобы дети видели как я ругаюсь. Когда супруг не в гневе, он прекрасный добрый человек,такое состояния становится все реже. Теперь муж начал оскорблять и обзывать моих родителей, которых я люблю, и я не могу этого принять. Он просто стал ненавидеть моих родителей, запрещает мне и детям ходить к ним (хожу один раз в неделю), сказал, что я должна сделать выбор: мать или он. Характер у него очень тяжёлый, возможно, есть психические изменения, но он не хочет проверяться. У него навязчивая идея, что моя мать хочет нас развести, а мой отец – подкаблучник. Мои родители молятся за нас, они прекрасно понимают, что мне будет тяжело поднимать детей одной. При этом мы с мужем и детьми ходим каждое воскресенье в храм. Моим детям очень тяжело, они уже просят, чтобы я ушла от него, но я понимаю, что мы венчаны и не можем развестись просто так. Муж каждый день говорит мне, что лучше развестись, чем жить с такой мразью, как я. Наш духовник ничего не советует, говорит только мне, терпеть. Подскажите, как быть? Как реагировать на оскорбления в адрес родителей? Как сделать так, что бы он не гневался на нас? Хотя в этих скандалах я вижу и свою немощь и грехи. Морально очень тяжело, молюсь, читаю Евангелие.
2 Ответа
«Потому ты, жена, не ожидай доброты от мужа, чтобы после того показать и свою, в этом не будет ничего важного; и ты, муж, не ожидай благонравия от жены, чтобы после того и самому быть любомудрым – это уже не будет подвигом; но каждый, как я сказал, пусть первый исполняет свои обязанности»
Святитель Иоанн Златоуст
Также рекомендую: святитель Иоанн Златоуст «Беседы о браке»