Здравствуйте! Мне 30 лет, замужем почти 2 года, детей пока нету, но планируем, воцерковленность более 10 лет. С мужем была интимная близость, результат которой - большая вероятностью забеременеть, без предохранения в дни, когда вероятность забеременеть особо высока. После этого 3 дня меня «ломало» изнутри желание выпить таблетки экстренной контрацепции, поскольку такое произошло впервые. Этого не сделала, сдержалась. Совесть не спокойна, так как понимаю, что фактически были мысли об аборте, хотя всегда была против абортов. Искушения в мыслях далее только усиливаются, что мы пока не готовы быть родителями и все похожее. На данный момент сам факт беременности или ее остутствия не подтвержден. Нужно ли на исповеди сказать о том, что были навязчивые мысли употребить контрацептивы абортативного характера? Нужно ли в таком каяться?
5 Ответов
Каяться нужно не только в том, что было сильное желание убить своего ребенка, но и в том, что Вы вот уже два года противитесь заповеди Божией «Плодитесь и размножайтесь», спорите с Богом и предохраняетесь, так что свои личные желания ставите выше воли Божией. Для воцерковленной женщины на первом месте должно стоять желание войти в Царство Небесное, а не текущие земные интересы.
Я прошу воспринять мои слова не с обидой: я Вас лично не знаю и не имею причин чем-то Вас обидеть. Наоборот, мой призыв к покаянию продиктован исключительно заботой о Вас как дочери Божией, которая знать не желает об обычном женском пути спасения, как он нам открыт Богом. Бог ясно говорит, что женщина
спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием (1Тим.2:15).
Если вы дали этим мыслям ход и действительно в тот момент желали аборта, то это грех. Представьте, что вы бы обдумывали в подробностях, как убьете совершенно невинного человека, а ведь это то же самое. Даже хуже, так как речь шла о вашем ребенке.
Но не надо излишне обвинять себя в случившемся, поскольку вы не пошли на поводу у всей этой бесовщины и не совершили убийства, а контролировать свои мысли и эмоции порой очень сложно. Покайтесь в этих греховных мыслях на исповеди и в дальнейшем старайтесь сразу же отбрасывать всю такого рода грязь из своего сознания. Ничего фатального не произошло, но это знак для вас, что надо быть внимательнее к себе и своим эмоциям.
С уважением,
А Вы не о трудностях думайте, а о том, как маленький человечек обнимет Вас своими маленькими ручонками и тихо скажет на ушко: «Мама, я тебя люблю». Поверьте, что за эти слова Вы тогда будете готовы отдать полжизни. Нет на земле большей любви, чем любовь матери к ребёнку или маленького к своей маме. Разве что любовь Бога.
Покаяться надо, конечно. Однако выстояв в борьбе с бесовскими помыслами, Вы получите венец от Бога в будущей жизни. Так что, молитесь и крепитесь. Бог с Вами.
Здравствуйте! Грехи мыслей начинаются тогда, когда мы осознаем греховность мысли и тем не менее предпочитаем с ней внутренне согласиться. Если же это было просто искушение, которому мы успешно противостояли, то греха нет. По крайней мере, смертного греха Вы в мыслях не совершили в этот раз, и это хорошо. Что касается предохранения, то любая форма искусственного предотвращения зачатия (например, презерватив или прерванный акт) - это извращение супружеского акта, которое является смертным грехом и нуждается в полноценном покаянии. Единственной этичной формой здесь может быть супружеское воздержание (например, временное воздержание с использованием методов распознавания плодности ).