Здравствуйте! Появился вопрос - надо ли обличать других людей в их грехах? Просто есть ситуации, когда неприятно говорить с человеком на эту тему. Например, грех произошел 4 года назад. Или если ты видишь, что человек причащается, исповедуется (конечно, я не знаю в чем), - но если видел, как он воровал иногда? Сказал, что это плохо. Но может мысли об исповеди у него вообще не было. Или, например, человек пропускает службы помногу раз. Неприятно об этом ему говорить. Была ситуация, когда маленькая сестренка семи лет ела непостное в пост. Один раз, когда мне было лет максимум 10, мы с старшей сестрой показывали друг другу генеталии, я даже позволял себя трогать. Потом вспомнил не очень давно грех и сказал на исповеди. А вот как сестра - не знаю. Очень неприятно было бы с ней говорить на эту тему...
4 Ответа
Здравствуйте! Обличать грехи других людей стоит лишь в исключительных случаях, когда у Вас есть на это моральное право (родители, супруги) и только если Вы можете сделать это с кротостью и любовью, наедине. В большинстве описанных вами ситуаций полезнее будет промолчать и помолиться.
Зоркость к чужим грехам часто является симптомом слепоты к собственным. Относительно детской ситуации с сестрой: ворошить прошлое не нужно. Это были неосознанные действия. Вы исповедались — Господь простил. Напоминание об этом сейчас вызовет лишь психологическую травму и неловкость, а не духовную пользу.
Касательно знакомого, берущего чужое: Вы уже высказали свою позицию однажды — этого достаточно. Не стоит брать на себя роль следователя или чужой совести. То же относится к посту семилетней девочки (это ответственность родителей) и посещению храма другими людьми.
Лучшая проповедь — это не укор, а ваш личный пример радостной жизни во Христе. Спасайтесь сами, и глядя на вас, другие тоже потянутся к свету.
«Лучше с благоговением молиться о ближнем, нежели обличать его во всяком согрешении»
Преподобный Марк Подвижник
«Мы нехорошо относимся к грехам ближних своих: видим, что согрешают и со злорадством становимся судьями их. Вот что запрещает Господь Иисус Христос, ибо можно поступить совсем иначе. Не должны мы молчать, но обличать должны кротко, тихо, не с осуждением, а с любовью, с желанием исправить, без злорадства и злобы»
Святитель Лука Войно-Ясенецкий
Рекомендую также: свт. Лука Войно-Ясенецкий «Спешите идти за Христом»
Обличение других это дело очень деликатное, требующее большой рассудительности и любви. Имеет смысл с любовью обличать человека верующего, который знаком с Вами и Ваше слово для него значимо. Также нужно, чтобы ситуация была подходящей. Я бы не стал специально напоминать о грехах, совершенных давно, если это только не случай, когда человек тяжело согрешил против Вас. Не стоит говорит с сестрой о подростковых грехах. См. Условия правильного христианского обличения
Бог не требует от нас бороться с чужими грехами. Нам хватает своих. Обличение и исцеление чужих духовных болезней — это особое служение, требующее особого же дара и серьёзной подготовки.
Если у вас попросят духовного совета, то можно корректно указать на неправильное поведение близкого человека; можно просто ненавязчиво и доброжелательно подсказать, если совсем уж к слову придётся, но целенаправленно вторгаться в чужое духовное пространство неопытному в духовных вопросах, страстному человеку не нужно.
А уж заставлять семилетнего ребенка скрупулёзно держать пост — это и вовсе фанатизм какой-то. Такого рода вещи нужно решать родителям ребенка с духовником, а вам в это вмешиваться точно не надо.
С уважением,
Извините повторно пишу комментарий, хотел уяснить - а если были отягощающие обстоятельства? Например она ко мне прикасалась и как-то пальцы, извиняюсь, нюхала или то, что лет ей было (если мне до 12 было) на 3 года больше? Если делали это для блудного духа и возбуждения? Или то, что это несколько раз происходило?