Муж разлюбил нас с ребёнком. У него появилась новая женщина. Но пока что он нас с ребенком не бросает, так как хочет поменять работу на более лучшую, а там нужно быть идеальным во всех отношениях и семьянином тоже. Я всеми силами пыталась сберечь брак, но как показывает практика это невозможно. Насколько я с него пылинки сдуваю, настолько он нас с ребенком не уважает, бьет, гнобит, издевается, разные подлости и гадости делает и такие, что они отразятся на общей нашей жизни в длительной перспективе. Мы - венчаные, но муж неверующий, просто идет в церковь, так как она в жизни играет немаловажную роль и может продвинуть его по работе. Как быть в таком случае? Есть ли Бог? Если он есть, то почему он этого не видит? Нам с ребенком никто не хочет помогать, так никто не хочет связываться ни с его новой пассией, ни с его родственниками.
8 Ответов
Есть ли Бог? Если он есть, то почему он этого не видит?
Бог, несомненно, есть и Он все видит. Ваш вопрос ведь не в этом, а в том, почему Бог кардинальным образом не вмешивается в Вашу жизнь и не спасает Ваш брак. Но почему Вы решили, что Бог должен это делать? Ради того, что вы венчаны? Венчание - это не договор с Богом об охране вашей семьи. Ваш муж, согласно тому, что Вы написали - неверующий лицемер, который ходит в храм ради продвижения по карьерной лестнице. Он пользуется Вами и ребенком, чтобы устроиться на лучшую работу. Он не скрывает свою любовницу и при этом продолжает жить с Вами. Он эгоист и думает только о себе. Совсем не Бог сподвиг его найти себе любовницу. И совсем не Бог заставляет Вас унижаться перед мужем, которому плевать на Вас и ребенка. Вы сдуваете пылинки с него, а он Вам изменяет и не скрывает этого. Так причем тут Бог? Все, что творится в вашей семье, происходит исключительно по вашей воле, а не по Божьей воле.
Как быть в таком случае?
Если муж Вас бьет, гнобит, издевается, то Вы с ребенком - жертвы домашнего насилия. Это очень серьезная проблема и опасное положение для вас. Не советовал бы Вам оставлять все как есть. Прочитайте эту статью о христианском осмыслении домашнего насилия, она будет Вам полезна.
Ну Вы подумайте, разве Бог разрушает семью? Это очень грубо с Вашей стороны так рассуждать.
Каждый человек наделён волей, и каждый будет отвечать за свои виновные действия.
Вы не задумывались, почему муж принял такое решение? Вы не рассказали о претензиях, которые он высказывал (предъявлял) Вам до этого. Например, это могут быть устройство скандалов, или недостаток близости, или большее Ваше внимание к ребёнку, к Вашим родителям, к подругам, чем к мужу. То есть всякие причины, которые он не предполагал в день свадьбы.
Конечно, муж имеет вину, если уходит. Но и Вам следует выяснить свои промахи.
Мы — венчаные, но муж неверующий, просто идет в церковь, так как она в жизни играет немаловажную роль и может продвинуть его по работе.
Вот и ответ - человек неверующий. Человек творит зло, а не Бог. Что Вы хотите от Бога в этой ситуации? Чтобы Он разрулил за вас проблемы в отношениях? Но ведь не Он подталкивает ко греху и не Он заставляет сочетаться браком с неверующим человеком. Бог видит все и христианам не гарантирована беспечальная жизнь и отсутствие предательств. Если Вы до этого считали иначе, то сейчас Вам открылось лишь то, что было делом времени (случившееся предательство). Столкнуться с изменой - это тяжело и очень печально. Но так, к сожалению, случается во многих семьях. Уверен, что сигналы и признаки того, что к этому может прийти, были уже давно, но Вы предпочитали их не замечать. Сейчас главное не впадать в уныние и озлобление. Помочь может усердная молитва и время, которое нужно с достоинством пережить. Анализ собственной жизни (без излишнего самокопания) и покаяние в совершенных грехах. Каждый ответит за себя. В данном случае, в более несчастном положении он, так как дьявол имеет власть над его душой. Не допустите того, чтобы и к своей душе дать доступ врагу. А если есть угроза жизни и здоровью, то надо просто бежать от этого человека. Только подонки бьют беззащитных. Помоги Вам Господь сохранить себя и верность Богу в этих обстоятельствах!
Муж Вами просто пользуется. По возможности, бросайте его. Лучше, если Вы это успеете сделать до того момента, как он устроится на новую работу. У каждого человека есть дар- свобода выбора. Бог не может (не хочет) управлять человеком, как марионеткой.
Прелюбодеяние со стороны супруга является веской причиной для расторжения брака и веской причиной для того, что-бы Вы смогли получить благословение на второе венчание. Поговорите с батюшкой в храме по Вашей проблеме.
Мария, Вы поставили лишь один вопрос, но на него трудно ответить, не касаясь всего остального, что Вы написали.
Если кратко, то Бог есть, как и Вы хорошо знаете. И помните, конечно, Его участие в своей жизни до этого момента. Несомненно, Вам известно множество свидетельств других людей о помощи им Бога.
Поэтому точнее было бы с Вашей стороны спросить иначе: я знаю, что Бог есть, но почему Он никак не вмешивается?
На этот вопрос можно ответить в общем или в частности. Если в общем, то долготерпение Божие весьма велико. По известным лишь Ему причинам Бог попускает совершаться преступлениям и различным катастрофам, в которых нередко гибнут и страдают невинные люди. Для тех, кто принимает эти скорби без ропота, в качестве наказания Божия за свои грехи или как средство к более совершенной надежде на Бога,- эти скорби будут причиной венцов в Царстве Небесном. Если же человек противоречит Богу, то и ситуацию не улучшит, и венцов не получит. Известно также, что впоследствии часто Бог пресекает скорби и возвращает жизнь в старое русло или даже улучшает ее, но подвижник из этого испытания выходит с более крепкой верой. Прекрасный пример - история праведного Иова, который невинно лишился всего имущества и детей, заболел проказой, был изгнан из общества, так что друзья называли его грешником, а жена советовала похулить Бога и умереть. Но он остался тверд в вере, поэтому получил похвалу от Бога, выздоровел, имущество его вернулось и даже удвоилось, жена снова родила ему много детей.
Ответ же в частности должен быть личным. Лучше всего подробно обсудить ситуацию со своим духовным отцом, чтобы он смог дать Вам конкретный совет: стоит ли разводиться, как потом жить и устоять в вере, как в одиночестве воспитывать ребенка, думать ли о вступлении во второй брак и как это лучше реализовать, и т.д.
Во всяком случае, дам несколько общих христианских советов.
- Не осуждайте мужа. Он совершает смертный грех, за который будет осужден в вечную муку, если не раскается всей душой и радикально не изменится. Научитесь его жалеть.
- Не пытайтесь своим решением отомстить мужу. Думайте в первую очередь о своем спасении и о том, как Вам лучше организовать свою жизнь и жизнь ребенка.
- Примите нынешние скорби в качестве наказания Божия за свои грехи. У каждого человека есть в жизни обстоятельства, которые до времени Господь как бы не вспоминает, а потом все-таки они вызывают наказание Божие в целях нашего искреннего раскаяния.
- Венчание - великое таинство. Ради Вашего терпения и молитв Господь может сохранить семью и вернуть в нее любовь.
- Чаще читайте Евангелие и ищите в нем волю Божию для себя - на сегодня и вообще.
- Не торопитесь с решительными поступками. Научитесь долго и с верой молиться, чаще приступайте к таинствам исповеди и причастия.
В заключение посоветую Вам почитать «Исповедь» блаженного Августина, особенно его рассказ о матери, св. Монике. Вот фрагмент оттуда:
19. Воспитанная в целомудрии и воздержании, подчиняясь родителям скорее из послушания Тебе, чем Тебе из послушания родителям, она, войдя в брачный возраст, вручена была мужу, служила ему, как господину, и старалась приобрести его для Тебя. О Тебе говорила ему вся стать ее, делавшая ее прекрасной для мужа: он ее уважал, любил и удивлялся ей. Она спокойно переносила его измены; никогда по этому поводу не было у нее с мужем ссор. Она ожидала, что Ты умилосердишься над ним, и, поверив в Тебя, он станет целомудрен. А кроме того был он человеком чрезвычайной доброты и неистовой гневливости. И она знала, что не надо противоречить разгневанному мужу не только делом, но даже словом. Когда же она видела, что он отбушевал и успокоился, она объясняла ему свой поступок; бывало ведь, что он кипятился без толку. У многих женщин, мужья которых были гораздо обходительнее, лица бывали обезображены синяками от пощечин; в дружеской беседе обвиняли они своих мужей, а она их язык; будто в шутку давала она им серьезный совет: с той минуты, как они услышали чтение брачного контракта578, должны они считать его документом, превратившим их в служанок; памятуя о своем положении, не должны они заноситься перед своими господами. Зная, с каким лютым мужем приходится ей жить, они удивлялись: не слыхано и не видано было, чтобы Патриций побил жену или чтобы они повздорили и хоть на один день рассорились. Они дружески расспрашивали ее, в чем причина; она учила их своему обычаю, о котором я упомянул выше. Усвоившие его благодарили, не усвоившие терпели поношение.
20. Нашёптывания дурных служанок сначала восстановили против нее свекровь, но мать моя услужливостью, неизменным терпением и кротостью одержала над ней такую победу, что та сама пожаловалась сыну на сплетни служанок, нарушавших в доме мир между ней и невесткой, и потребовала для них наказания. После того, как он, слушаясь матери, заботясь о порядке среди рабов и о согласии в семье, высек выданных по усмотрению выдавшей, она пригрозила, что на такую же награду от нее должна рассчитывать каждая, если, думая угодить, станет ей наговаривать на невестку. Никто уже не осмеливался, и они зажили в достопамятном сладостном дружелюбии579.
21. «Господи, милующий меня!»580 Ты послал этой доброй служанке Твоей, в чреве которой создал меня, еще один великий дар. Где только не ладили между собой и ссорились, там она появлялась – где могла – умиротворительницей. Она выслушивала от обеих сторон взаимные, многочисленные и горькие, попреки, какие обычно изрыгает душа, раздувшаяся и взбаламученная ссорой. И когда присутствующей приятельнице изливалась вся кислота непереваренной злости на отсутствующую неприятельницу, то мать моя сообщала каждой только то, что содействовало примирению обеих. Я счел бы это доброе качество незначительным, если бы не знал, по горькому опыту, что бесчисленное множество людей (тут действует какая-то страшная, широко разлившаяся греховная зараза) не только передает разгневанным врагам слова их разгневанных врагов, но еще добавляет к ним то, что и не было сказано. А ведь следовало бы человеку человечному не то что возбуждать и разжигать злыми словами человеческую вражду, а, наоборот, стремиться угасить ее словами добрыми. Такова была мать моя; Ты поучал ее в сокровенной школе ее сердца.
22. И вот, наконец, приобрела она Тебе своего мужа в последние дни его; от него, христианина, она уже не плакала над тем, что терпела от него, нехристианина. Была она слугой служителей Твоих. Кто из них знал ее, те восхваляли, чтили и любили в ней Тебя, ибо чувствовали присутствие Твое в сердце ее: о нем свидетельствовала ее святая жизнь. Она «была женой одного мужа, воздавала родителям своим, благочестиво вела дом свой, усердна была к добрым делам»581. Она воспитывала сыновей своих, мучаясь, как при родах, всякий раз, когда видела, что они сбиваются с Твоего пути.
И напоследок – Ты позволяешь ведь по милости Своей называться нам служителями Твоими – о всех нас, живших до успения ее в дружеском союзе и получивших благодать Твоего Крещения, она заботилась так, словно все мы были ее детьми, и служила нам так, словно были мы ее родителями.
Бог есть. И Он никогда не обещал кормить нас одними сладкими пирожными. Он не Дед Мороз, а Врач, и Его лекарства иногда бывают горькими.
Воспринимайте все происходящее, как Его святую волю. Сейчас вам больно, как после удаления больного зуба. Но спустя время вы поймёте, что так для вас было лучше.
Сделайте из всего произошедшего объективные выводы, которые помогут вам жить в дальнейшем. Например осознайте то, что из абсолютно неверующего человека не может получиться хорошего супруга. Ведь у такого человека нет никаких моральных ограничений, он живёт только своими желаниями и страстями.
И ещё то, что в любом семейном разладе в большинстве случаев бывают виновны обе стороны. Ну не бывает так, что она хорошая-идеальная, а он - стопроцентная сволочь, которая умеет только издеваться. Ищите в происшедшем и свою вину, наверняка она тоже имеет место. Такая проработка негативного опыта пригодится вам в дальнейшей жизни.
С уважением,
Сочувствую вашему горю. Вряд ли вам нужны рациональные ответы, скорее есть потребность в живом человеческом общении и поддержке. Лучше всего будет прийти в храм и поговорить со священником о всех своих проблемах.
А Бог есть, несмотря ни на какое зло, которое могут сотворить люди со свободной волей.