Здравствуйте. Я хотел бы уйти в монастырь. Я поляк и имею только польское гражданство. Можно ли поступить в какой-либо из монастырей России? Конечно, с благословения духовника.
Все вопросы поступления в конкретный монастырь решаются его игуменом, который оценивает твердость веры и намерений кандидата, меру его воцерковленности, наличие вредных привычек и проч.
Наличие иностранного гражданства в принципе не является препятствием для монашества. Мне знакомы монахи, которые получили российское гражданство уже в монастыре.
Главное, чтобы пребывание в стране на нарушало законодательство, возможно, при этом необязательно принимать гражданство. Лучше всего узнать у игумена конкретного монастыря.
В монастыри принимают с любым гражданством. Даже помогают оформлять вид на жительство и другие необходимые документы. Важно только, чтобы был действующий паспорт иностранного гражданина и разрешение на въезд в РФ (виза, если нужна и т.д.). И православная вера, конечно, или желание её принять.