Скажите пожалуйста, начал читать на форуме про исповедь и задумался а нужно ли теперь исповедовать мелкие грехи в церкви. Например Сергий Федоров говорит что надо исповедовать только смертные грехи: https://azbyka.ru/vopros/imeet-smysl-zapisyvat-vse-raskajannye-grehi/

https://azbyka.ru/vopros/nuzhno-li-ispovedovat-pomysly/

Ещё он приводит ссылку на беседу об исповеди здесь и сам говорит

Нужно обязательно исповедовать все смертные грехи, которые не были исповеданы. А о мелких грехах не переживать, они уже давно очищены.

Возьмите себе за правило каждый вечер исповедоваться Богу в повседневных грехах. Это и очищает их. Также рекомендую прочитать беседу об исповеди. Там подробно по вашему вопросу все.

https://azbyka.ru/vopros/nado-li-staratsja-vspomnit-i-ispovedovat-vse-starye-i-zabytye-grehi/

Там же он указал на Свт. Игнатия Брянчанинова, который говорит:

Не должно пускаться в тонкое разбирательство грехов, но проводить жизнь в постоянном покаянии, признавая себя грешным во всех отношениях и веруя, что милосердый Господь всякаго, лишь признавшаго греховность свою, приемлет в объятия Своего милосердия, в недро спасения. Это разумеется не о грехах смертных, покаяние в которых принимается Богом только тогда, когда человек оставит смертный грех.

1. Т.е мелкие грехи исповедовать в церкви не надо? Если не в церкви, то на вечернем правиле дома или в течение дня про себя Господу?

Например я солгал, сказал матери что уехал, на самом деле пошёл в другое место или чревоугодием, 1 раз поел чуть больше сладкого чем надо, мечтательностью, подумал как бы дал денег отцу на достройку дома, но у меня их нет. Т.е самые мелкие грехи на исповеди говорить не надо? не делать из этого список о проделанных грехах?

2. А грехи которые часто стужают, например блудные помыслы, если их не принимаешь, то все равно на исповеди о них сказать?

Я не понимаю как их правильно исповедовать, сказать просто стужают блудные помыслы?

Вопрос закрыт для новых ответов.