Скажите пожалуйста, начал читать на форуме про исповедь и задумался а нужно ли теперь исповедовать мелкие грехи в церкви. Например Сергий Федоров говорит что надо исповедовать только смертные грехи: https://azbyka.ru/vopros/imeet-smysl-zapisyvat-vse-raskajannye-grehi/
https://azbyka.ru/vopros/nuzhno-li-ispovedovat-pomysly/
Ещё он приводит ссылку на беседу об исповеди здесь и сам говорит
Нужно обязательно исповедовать все смертные грехи, которые не были исповеданы. А о мелких грехах не переживать, они уже давно очищены.
Возьмите себе за правило каждый вечер исповедоваться Богу в повседневных грехах. Это и очищает их. Также рекомендую прочитать беседу об исповеди. Там подробно по вашему вопросу все.
https://azbyka.ru/vopros/nado-li-staratsja-vspomnit-i-ispovedovat-vse-starye-i-zabytye-grehi/
Там же он указал на Свт. Игнатия Брянчанинова, который говорит:
Не должно пускаться в тонкое разбирательство грехов, но проводить жизнь в постоянном покаянии, признавая себя грешным во всех отношениях и веруя, что милосердый Господь всякаго, лишь признавшаго греховность свою, приемлет в объятия Своего милосердия, в недро спасения. Это разумеется не о грехах смертных, покаяние в которых принимается Богом только тогда, когда человек оставит смертный грех.
1. Т.е мелкие грехи исповедовать в церкви не надо? Если не в церкви, то на вечернем правиле дома или в течение дня про себя Господу?
Например я солгал, сказал матери что уехал, на самом деле пошёл в другое место или чревоугодием, 1 раз поел чуть больше сладкого чем надо, мечтательностью, подумал как бы дал денег отцу на достройку дома, но у меня их нет. Т.е самые мелкие грехи на исповеди говорить не надо? не делать из этого список о проделанных грехах?
2. А грехи которые часто стужают, например блудные помыслы, если их не принимаешь, то все равно на исповеди о них сказать?
Я не понимаю как их правильно исповедовать, сказать просто стужают блудные помыслы?
2 Ответа
Роман, мнение Сергея мне кажется догматически допустимым, но безусловно неполезным для духовной жизни. Поэтому я бы ответил на Ваши вопросы так:
- В «мелких» грехах должно каяться перед Богом всегда: и сразу по совершении, и вечером, и на исповеди.
- Если нечистые помыслы бывают часто или ощущаются сильно, то неизбежно мы с ними хотя бы иногда собеседуем и отчасти услаждаемся. Поэтому и их тоже надо исповедовать, причем не нужно описывать свои усилия, а просто говорить, что смущался блудными помыслами или иногда их принимал.
Если не называть «мелкие» грехи на исповеди, то тем самым мы лишимся и благодатной помощи в борьбе с ними, которую подает таинство покаяния.
Добавлю некоторые важные пояснения. У смертных и несмертных грехов разные последствия. Смертные грехи лишают человека освящающей благодати, так что он находится в состоянии духовной смерти. Главным образом поэтому их необходимо исповедовать в Таинстве Покаяния, посредством которого благодать возвращается кающемуся и его душа оживает. Несмертные грехи не лишают человека благодати, поэтому ему нет необходимости ее возвращать. Причащаемся мы также ради прощения грехов, поэтому все несмертные грехи очищаются, в частности, через достойное принятие причастия. Получить укрепление для борьбы с грехом можно и через участие в Таинстве Причащения. Однако исповедовать несмертные грехи перед священником можно вполне и в этом есть своя польза.
Например я солгал, сказал матери что уехал, на самом деле пошёл в другое место.
Сознательная ложь вполне может быть смертным грехом. Если Вы пока не научились различать смертные грехи от несмертных, то безопаснее исповедовать все.
мечтательностью, подумал как бы дал денег отцу на достройку дома, но у меня их нет.
В чем же тут грех?
Можно так и сказать.
Спасибо Вам, на счет мелких грехов буду исповедовать как и делал. А вот на счет блудных помыслов скажу вам это конечно стужает, но обыше́дше обыдо́ша мя, и и́менем Госпо́дним противля́хся им. Никак не хочу собеседовать с ними и тем более услаждаться. Как только это приходит и лезет в воображение, тут уже сразу вопиешь к Господу и Пресвятой Богородице. Читаю молитву Иисусову всегда стараюсь по крайне мере всегда. Без помощи Божией я бы не смог.