Владислав, если Вам хочется глубоко войти в молитвенную традицию нашей Церкви, то желательно постараться выучить церковнославянский язык. Дело даже не в книжной графике, а в живом ощущении преемственности и в понимании оттенков смысла. Язык этот похож на русский, но более красив и певуч.
Кроме того, быть может, со временем Господь призовет Вас на служение Церкви. И тогда Ваши знания Вам сугубо пригодятся.
Для поступления в семинарию нужен лишь школьный аттестат. Поэтому не вижу никаких проблем в том, чтобы после окончания школы получить духовное образование и послужить Церкви, если чувствуете такое призвание.
Нужно 11 классов и ЕГЭ по истории и литературе (в краснодарскую семинарию), а я вообще не бум бум, даже не знаю задам ли ОГЭ. Вот профилонил я 3 года, теперь буду напрягаться. Знаю, что в Тюмени можно после 9-го, но это 2500 км от нас. Так что не получится
Даже не призвание, а мечта, но увы, слишком поздно Я об этом задумался.
В провинциальных семинариях требования к абитуриентам обычно очень невысоки. Поступайте куда-нибудь в Ярославль, хватит минимальных баллов ЕГЭ. И потом с радостью оставят Вас в своей епархии, а если будете вести себя прилично и до окончания семинарии женитесь, то и вопрос о хиротонии будет решен. Не думаю, что Вам там будет хуже, чем на Кубани.
Буду стучать и откроют
На мой взгляд, это зависит от целей, который ставит для себя человек. Если есть желание быть священнослужителем, то изучение церковнославянского языка входит в курс обучения в семинарии. Если же оставаться простым прихожанином, то мне кажется достаточным следить по тексту за службой. Изменяемые части службы (каноны, стихиры) все равно на слух трудно воспринимаются, сколько бы вы не учили язык.
На счёт служения было бы чудо, ведь без образования о семинарии мне можно и не мечтать, а куда то ещё нет надобности у самого прихода. Может это будет в другом духовенстве, но думать об сем ещё рано 🙂