Добрый день!

Я и мой муж были крещены в детстве, но по стечению обстоятельств сейчас мы неверующие. У нас есть дочь, которую мы не крестили. Сейчас ей почти 7 лет, и уже около года она сама просит нас её покрестить.

Несмотря на юный возраст, у дочери есть устойчивый интерес к церкви. Мы не ограничиваем её, рассказываем всё, что знаем, а если не знаем — читаем вместе.

Вопрос первый: стоит ли прислушаться к желанию ребёнка сейчас или лучше подождать? Если ждать, то сколько?

Вопрос второй: я понимаю, что крещение и роль крёстных — это таинство и большая ответственность. Однако среди нашего окружения и родственников большинство относятся к этому очень формально. Единственный человек, который действительно подошёл бы на роль крёстной, — это её бабушка. Соответственно, вопрос: возможно ли, чтобы у ребёнка была только крёстная (бабушка), без крёстного?

Вопрос закрыт для новых ответов.