Здравствуйте! Мне 17 лет , сейчас лето,каникулы. Возникает вопрос,я надеюсь, искренне надеюсь,что хоть немного нашла путь Истины во Христе. Решила углубиться в веру ,читать , молиться,побольше . Пока был пост не выходила на улицу погулять с друзьями, практически. Для меня это как-то неправильно,но ведь пост - время Богу ( до Петрова Поста ,тоже мало времени уделяла на гулянья). Но сейчас,да и во время поста ,я с каждым днём более ощущаю тягу к улице, пребывания в обществе. Хотя до этого я от него отстранилась.
Вопрос состоит в том ,что является ли это бесовским искушением ? Боюсь что будет по словам ап. Петра : 2ое послание ап. Петра 2:22 (ведь не просто так когда-то решила отстраниться)
Я очень боюсь согрешить в компании друзей,так как язык развязан ,а это путь к погибели. Тем более,говорить в компании надо ,хотя и не хочется порой,а если и хочется,то получается какое-то бесовское наваждение ,и из моего коварного и нечистого рта могут вылететь всякие скверны(например сплетни) . И это многоглаголанье от тщеславия. Но сейчас,пока я сижу дома ,меня ещё сильнее подловил бес: теперь ,когда меня зовут гулять ,и я отказываюсь ,мне кажется ,что я тщеславлюсь,тем более ,мне кажется,моим знакомым это не особо радостно (хотя это тоже тщеславие, превозношусь будто). Но вот проблема,даже если бы я сейчас гуляла ,есть риск что снова согрешила бы тщеславием,причем в большей мере. Вот такой замкнутый круг.
Хотя с другой стороны,я могу словом и помочь друзьям например,но такая возможность не всегда.Как бы гулянье и встреча с друзьями тоже путь к добродетели может .
Я не знаю,скажите, пожалуйста , нормально ли полностью абстрагироваться от общества,и пребывать больше дома (в лучшем случае в молитве и чтении духовной литературы ,если Богу угодно будет) или же снова вернуться в мир ,и постараться нести мир в мир , добро в общество?Но как только увижу,что все только хуже,прекращу общение . Неужели все будет по пословице «не согрешишь- не покаешься» или же по высказыванию Пимена Великого : «Человек, находящийся близ повода ко греху, подобен стоящему у края глубокой ямы, и враг удобно ввергает его в неё, когда только захочет.Удаленный же от поводов ко греху подобен стоящему вдали от ямы: когда враг повлечёт его к яме, то он будет иметь возможность воспротивиться, воззвать к Богу, и Бог поможет ему. Может ,я не так понимаю грех?
2 Ответа
Алина, из Вашего рассказа у меня создается впечатление, что Вы сильно заморочились и впадаете в крайности. Желание сохранить себя от греха нормально для христианина, однако это не повод спрятаться от всех и из-за страха перед возможностью согрешить. Кажется в процессе чтения православной литературы Вы создали себе как бы альтернативную реальность, за которой находится враждебный мир и люди, погрязающие в грехах, с которыми лучше не связываться. Разумеется, что монашеская литература ориентирована не бегство от мира и создание искусственных условий, благоприятных для подвижника, однако я не уверен, что Вы собираетесь избрать для себя путь монахини. Значит требуется особая рассудительность в применении к себе советов из подобной литературы.
Теперь что касается общения. Есть разные люди и разные компании. С какими-то людьми не стоит общаться совсем, либо свести общение к минимуму, если большая часть разговора пустая и даже вредная. Общение ради общения, на мой взгляд, не нужно. Если действительно есть кем можно нормально общаться (необязательно на духовные темы), то тогда стоит использовать такую возможность. А если нет, то и смысла в этом особого нет.
Так что я рекомендую Вам проявлять рассудительность, избегать крайностей (закрыться от всех - крайность, избегать греховного общения - нормально) и вести себя более естественно, не бездумно следуя советам из книжек, а рассуждая о том, как это может быть (и может ли вообще) быть примененным к Вашей жизни в миру. Обращение за советом к духовнику было бы здесь хорошей идеей.
Рекомендую также познакомиться с советами неофиту
А Вы сколько лет сознательно в Церкви?
Без лукавства
В детстве в Церкви с Таинствами
Потом перерыв без Церкви где-то 5-7 лет ,но смотрела службы по телевизору по праздникам,от Бога совсем не была отстранена
Где-то 3-2 года назад начала молиться ,очень мало ,может,раз в день
А вот с этого года ,с весны,и духовную литературу читать ,и в Церковь ходить ,и стремление Бог к нему даровал
срок маленький,и я слишком дерзаю на это. Да не будет мне оправдания
Наше монашество, как особое призвание, стремится к удалению от мира, но для мирян иное устроение. Апостол Павел призывает нас быть в мире, но не от мира (см. Ин.17:15).
Вам, Алина, только 17 лет, и это время поиска себя, своих друзей и своего места. Естественная тяга к общению – не искушение само по себе. Скорее, это поле для духовного роста. Мы призваны светить миру (Мф.5:14), а не прятаться от него.
Ваши страхи о грехах в общении понятны, это признак благочестия. Мудрость состоит не в бегстве, а в борьбе. Если Вы чувствуете, что компания тянет Вас вниз, то, конечно, лучше сократить такое общение. Но не стоит замыкаться полностью. Общение с добрыми, верующими людьми – тоже путь к добродетели.
Как понять, когда стоит быть в обществе, а когда – уединиться? Ориентир – Ваша совесть и мир в душе. Если после общения остается тяжесть, раздражение, осуждение, то это повод задуматься. Если же Вы смогли принести добро, поддержать кого-то словом или просто сохранить внутренний мир – это благо.
Вы не одна. В Церкви Вы можете найти поддержку и общение, которое будет укреплять Вас в вере. Участие в Таинствах Покаяния и Причастия, а также регулярная личная молитва – это столпы, которые помогут Вам различать, где искушение, а где путь к Богу.
Спаси Господи!!!!
Спаси Бог! Насчёт полного отречения от мира и монашества -не знаю,хотелось бы конечно связать свою жизнь и будущую работу с Богом (дерзновение только)Не знаю, правильно или нет.вроде,по высказыванию бл. Августина,следует дождаться указания свыше ,чтобы принять какое-то подобное решение . Так и у меня,жду указания От Бога..не следует идти в разрез Его воли ,но только бы знать ее. Может, побывать в монастыре пообщаться со старцами или монахинями. Есть вера ,что они люди достойные откровения от Господа и знают угодно это Ему или нет