Здесь не только священники.
Христианство - это не религия абсурда. Если Вы не делали зла, то в чем и зачем Вам просить прощения? Другой вопрос, что в любой ссоре чаще всего бывают так или иначе неправы обе стороны. Если Вы и не были зачинщиком конфликта, то могли согрешить уже в процессе его эскалации.
Будьте открыты для примирения с врагом, но если он не хочет общаться с Вами, то не надо себя навязывать. В такой ситуации простите его в душе, молитесь за него, и будет хорошо.
С уважением,
Сложно сказать, не зная ситуации. Испрашивание прощения - предполагает, что человек сделал сам какое-то зло ближнему, его не просят просто так. Господь Иисус Христос говорит:
Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему. и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: «каюсь», — прости ему. (Лк.17:3-4).
Ситуации бывают разные, многое зависит от того, был ли с вашей стороны повод к вражде и как вы на неё реагировали.
Похожий случай описан у аввы Дорофея, который спрашивал, нужно ли просить прощения у брата после обличения его греха, если он в ответ разгневался, и получил следующий ответ прп. Иоанна Пророка:
...ты не делай ему поклонения (т. е. не проси прощения), ибо через то дашь ему повод думать, что ты действительно виноват пред ним, и он ещё более на тебя вооружится.