Здравствуйте! Мне 20 лет, у меня есть муж, ему тоже 20. Женились в сентябре 2025 года, невенчанные.
Достаточно продолжительный период своей жизни я стремилась к маргинальному образу жизни. На это меня вдохновляло моё увлечение культурой советского союза, коммунизма, позже анархо-коммунизма, и панк-рок-культуры.
Потом эти веяния в моей жизни и взгляды стали ослабевать, примерно в этот период я познакомилась со своим мужем.
Мой муж, если говорить прямо, из плохой семьи. Их можно охарактеризовать как Полиграфов Шариковых. Они достаточно некультурные люди, плюсом, я приведу факт, который тоже из охарактеризует: родители развелись для получения выплат от государства (у мужа есть сестра). То есть вот такие они. Я не нацист, просто говорю по фактам. У моего мужа внешность не очень здорового генетически человека (узкие плечи, широкие бёдра, пыльный цвет кожи (первые два фактора, возможно, являются следствием отсутствия хорошей физической формы и лишнего веса).
Вопрос состоит в том, что, возможно, встречаясь и впоследствии выходя замуж за этого человека, во мне продолжало бурлить стремление к маргинальному образу жизни (то есть желание быть с неким Полиграф Полиграфовичем, плюс нездоровым на генетическом уровне). Хочу добавить, что моя семья, стремится к красоте, к хорошему образу жизни, к культуре. В детстве меня, бывало, раздражал их «аристократизм», в последствие это тоже могло частично повлиять на мои плохие увлечения и взгляды, как протест. Сейчас я больше и больше понимаю свою семью. Больше разделяю их мнение. Я почти что стала яблоком от своей яблони.
Не будет ли дальнейшая жизнь с мужем тяготить меня, при условии, что я окончательно не рассталась с прошлыми стремлениями и завершу этот процесс в будущем (просто я не знаю, до конца ли я прошла этот период). Даже если мой муж станет «аристократом», он не сможет изменить свои внешние - физические, генетические данные. Чтобы донести мысль более понятно, приведу пример:
У девушки какое-то расстройство психики, ей нравятся юродивые. Она выходит за такого юродивого замуж, любит его уродства, считает его третью руку очень милой. Потом, условно, она либо меняет взгляды на жизнь, либо вылечивается и понимает, что её муж, откровенно говоря, урод. Она больше не может считать его красивым, остаётся смириться? Или если изначально человек считает уродство красивым - это ведь не значит, что это так. Это всё равно что называть чёрное белым.
Меня пугает мысль, что любить физические несовершенства моего мужа это грех, что тем самым я называю чёрное белым. И вдруг это будет мне напоминать о моём прошлом, когда я окончательно с ним расстанусь (если не рассталась уже). Нужно ли разводиться в таком случае? Потому что, возможно, одной из причин почему я хотела быть с мужем это быть с «не очень» человеком, а человек должен стремиться к лучшему. Может нам стоит вместе идти в светлое будущее, а если мне разонравиться внешность моего мужа, то тут уже смириться, искать в ней что-то хорошее. Не грехом ли будет обманываться, говоря что он очень красивый, если это не так? Не подумайте, что я думаю, что я королева. Возможно, я более грешный человек, чем он. Простите за высокомерный текст. Очень нужна помощь.
3 Ответа
Яна, здравствуйте. Внимательно почитайте по ссылке полностью главу 1Кор.7. Обратите внимание, в частности на слова:
«А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, – если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, – и мужу не оставлять жены своей. Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены» (1Кор.7:10-11,16)?
В Вашем вопросе заметно внимание к внешним вопросам («аристократ», здоровье, красота, маргинальный образ жизни и т.п.). Но ничего не сказано о Боге и Его воле, о Церкви, о спасении. А ведь главное - именно это. Можно быть богатым, здоровым - и несчастным. Либо больным, бедным,- но иметь в сердце благодать Божию и надежду на Царство Небесное.
Прошу Вас, не тратьте лучшие годы своей жизни на нелепую житейскую суету, но найдите свой путь к Богу. Прочитайте целиком Евангелие, а хорошо бы и весь Новый Завет. Чаще молитесь, идите в храм на исповедь и причастие, старайтесь исполнять заповеди Божии. Будьте с Богом, тогда Ваша жизнь обретет смысл, которого пока что в ней не видно.
А вопрос с мужем решится со временем. Либо Вы с помощью Божией смиритесь и сможете его полноценно полюбить, увидеть в нем добрые черты. Либо он сам от Вас уйдет без Вашей вины.
Подход к вступлению в брак конечно очень странный у Вас, учитывая что расписались всего несколько месяцев назад. Вы ничего не пишете про любовь, общие интересы с человеком, только про какой-то протест и маргинальный образ жизни. То есть Вы решили разделить жизнь с человеком, с которым у Вас уже сейчас мало общего?
С христианской точки зрения нужно исходить, прежде всего, из того являются ли мужчина и женщина христианами, и если да, то был ли заключен действительный брак. Православные христиане заключают брак по церковной форме в обряде венчания, которого у вас не было почему-то. То, что вы расписались - это только создало юридические отношения между вами. А вопрос о том, желаете ли вы стать мужем и женой вам должен задать священник в начале венчания. Так что я вижу для вас два варианта: либо вы расстаетесь (особенно, если парень неверующий, далекий от Церкви), либо принимаете решение быть вместе, проходите беседы в церкви и венчаетесь.
Меня пугает мысль, что любить физические несовершенства моего мужа это грех, что тем самым я называю чёрное белым.
Нет, это не может быть грехом. Грех - это нарушение закона Божьего. К тому же, красота бывает в глазах смотрящего, она необязательно должна быть объективной. Да и поменять что-то во внешности вполне возможно, например, занимаясь физическими упражнениями, питаясь иначе. Я думаю, что Вам важно разделить для себя желания своей семьи и ваши личные. Вступление в брак - это выбор двоих, семья может здесь что-то подсказать, но подстраиваться всецело под их ожидания не нужно.
=Я не нацист=
Весь ваш текст свидетельствует об обратном.
Как обычный, мирской человек, я бы посоветовал вам развестись и больше не только не связывать ни с кем свою жизнь, но и никаким образом не сближаться, пока ваша завышенная самооценка, ваша «юберменшность» не усохнет хотя бы на порядок.
Полиграф Полиграфычи? Вы то, очевидно никто иная, как профессор Преображенская?
Некультурная, маргинальная семья? Но вы то явно происходите из древнего княжеского рода, в котором все были выдающимися учёными и святыми подвижниками?
Внешнее генетическое нездоровье? Не сомневаюсь, что лично вы обладаете внешностью дочери Аполлона Бельведерского и Венеры Милосской, только с руками.
Для Бога Библии, истинного Бога христиан, нет ни маргиналов, ни генетических ублюдков, ни вообще кого бы то ни было, кто был бы в Его глазах неполноценен и изначально обречён на духовную погибель. Он отвергает только тех, кто сам, волевым решением избрал для себя путь зла, и упорно и последовательно следует по этому гибельному пути. Например, по пути принципиальной, идеологизированной гордыни и тщеславия, по сравнению с которым аферы с семейными выплатами являются сущим пустяком. Поэтому всё, изложенное вами, не является каноничным основанием для развода.
Но поскольку сложно пожелать, чтобы кто-то, будь то самый распоследний синий маргинал и при этом мутант с пупком на лбу, проживал вместе с человеком с таким уровнем самомнения и презрения к окружающим, как у вас, то я посоветовал бы вам обратиться к правящему архиерею с ходатайством об аннулировании вашего гражданского брака.
После чего вам даже во сне не стоило бы задумываться о вступлении в новый брак, пока ваше фундаментальное мировоззрение, взгляды на себя и на других людей полностью не изменятся и не начнут приобретать более-менее христианские, или хотя бы просто человечные черты. Очевидно, что под влиянием Церкви, Таинств, молитв, благочестивого чтения и той житейской мудрости, которая приходит ко многим людям с годами и жизненным опытом, это когда-нибудь с вами может произойти.
Возможно, мой ответ получился излишне эмоциональным. Но дело в том, что я сам склонен к высокомерию и нетерпимости, и в вашем возрасте рассуждал ещё одиознее, чем вы. И сейчас я искренне не желал бы, чтобы вы в дальнейшей жизни набили себе столько же шишек, сколько набил их я.