Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в вопросе о молитве в храме:
Известно, что в записки на проскомидию, молебны, панихиды и проч. надо указывать воцерковленных людей, одним словом, верных.
1) Когда священник на литургии начинает молиться о здравии и упокоении, некоторые из мирян начинают вслух негромок перечислять имена, по видимому, родных и близких.
Я правильно понимаю, что подобная молитва (во время литургии) допустима только о верных (живых и усопших, потому что получается молитва церковная) или лучше вообще молчать?
Просто лично у меня нет финансовой возможности на каждую литургию подавать записки, и вопрос о допустимости такого поминовения актуален.
2) Допустимо ли читать Молитву преподобного Льва Оптинского о умершем без покаяния и самоубийцах в храме в частном порядке? Не во время богослужения, а когда просто зашёл поставить свечку за упокой? Или только строго келейно допустимо её чтение?
Такой же вопрос о молитве за живых еретиков, не кающихся грешниках и прочих неверующих - за них можно только дома или в храме самому тоже допустимо?
3 Ответа
- Чтобы понять каких людей уместно поминать в конкретные моменты богослужения или в конкретных молитвах, нужно смотреть содержание текстов. Можно точно сказать, что поминовение на проскомидии совершается только за членов Церкви - верных. В остальных случаях, все не так однозначно, и я не думаю, что Вы совершите грех, помянув своих близких во время литургии. Я бы только воздержался от поминовения явных безбожников, оккультистов, иноверцев и т.п.
- Да, допустимо. Дело ведь не в том, что Вы молитесь в стенах храма или дома, а в том, частная ли это молитва или публично совершаемое по определенному чину богослужение.
То же самое, можно и в храме в частном порядке. А на молебне за заблудших, если такой у вас служится, можно вообще всех таковых.
Павел, здравствуйте!
- Молиться и подавать записки за богослужением можно за всех крещёных православных христиан. Например, мы молимся об упокоении усопших душ наших близких и дальних родственников. Некоторые из них скончались в начале и середине ХХ столетия в разгар гонений. У нас нет возможности проверить, были ли они верными или нет. Но мы доподлинно знаем, что они приняли Таинство Крещения. Соответственно и Вы в церкви на богослужении можете поминать своих крещёных ближних (живых и усопших).
- Можно. Если это действительно ваш близкий человек, то в частном порядке эту молитву прочитать можно. Но помните, что молитва о самоубийцах - очень нелёгкое дело. Кроме, того даже для такой (частной храмовой) молитвы нужно взять благословение у священника. О самоубийцах принято возносить келейные (домашние) молитвы к мученику Уару.
- Если они были крещены - есть специальный чин, который называется Молебен о заблудших.
Благодарю, отче!
- Молиться во время проскомидии можно за крещеных православных христиан, хотя бы не воцерковленных, но не живущих в тяжких грехах (атеизм, ересь, блуд и т.д.).
- В частном порядке в храме и дома можно молиться и за самоубийц. Но не забывайте о возможных серьезных скорбях (возможно, не сразу) за такую молитву. То же касается и молитв за еретиков, хотя в этом случае вряд ли будут такие радикальные последствия.
Благодарю, отче!
Благодарю!