Обязательно молиться именно утром и вечером? С утром ещё ладно. Но вот вечером, можно ли молиться перед сном, а не именно вечером, просто ложиться я могу позже вечера. Особенно сейчас, в Новый год. Можно, конечно, молиться именно вечером, уделять время, но удобней как-то перед сном, по закончению дня для меня. Или всё же это грех, и надо именно вечером? Или для меня это типо «вечер» перед сном, и можно так? Такое же может быть и утром. Может быть, когда утром встал и не помолился, забыл, и помолился уже позже, вот это, наверное уже грех.

Есть ли какое-то реальное ограничение во времени? Или это условно?

Раскажите, пожалуйста про утренюю и вечернюю молитву (когда только ложусь и просыпаюсь — крещусь, вот прям именно как проснулся и ложусь спать).