Добрый день.
Знаю, что просфору принято принимать натощак и запивать святой водой.
А что делать если святой воды нет? И можно ли выпить простой воды до вкушения просфоры.
Также, типичная ситуация, есть лекарство которое назначено принимать до еды,
возможно ли принимать лекарство (таблетку).
3 Ответа
Полностью согласен с о. Дионисием.
Цель вкушения просфоры и святой воды - освящение христианина и искание помощи Божией. С этой точки зрения и надо рассматривать соответствующие церковные обычаи. По крайней необходимости даже причащаться можно после приема лекарств, тем более это относится к просфоре.
А что делать если святой воды нет?
Ничего не делать, вкушайте то, что есть - просфору. Но замечу, что набрать святой воды в ближайшем храме обычно не составляет труда.
И можно ли выпить простой воды до вкушения просфоры.
А что мешает сначала съесть просфору, а потом выпить воды?
Если надо, то принимайте, никаких проблем.