Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Я вчера впервые исповедовалась и сегодня впервые причащалась. Я только начинаю путь вхождения в церковь и многое мне непонятно. После причащения давали запивку и просфоры. С этим ясно, но позже ещё вынесли на подносе просфоры порезанные кубиками и раздавали всем желающим. Я взяла, съела, но не поняла, нужно ли было? Ведь я уже съела просфору. Было ли это для тех, кто не причащался или для всех? Я не нашла в интернете информацию об этом, заранее благодарю вас.
Храни вас Господь.
2 Ответа
Толкователь канонов епископ Никодим (Милаш) указывает, что исторически это было связано с заботой о людях, которые по какой-то причине не причащаются за литургией.
Для того, чтобы и такие были удостоены хоть некоторого участия в святыне с одной стороны, и для избежания тяжести наказания, налагаемого этим правилом с другой, а также для того, чтобы обязать и тех, которые не могут причаститься, все же оставаться до окончания божественной литургии, заведена была раздача антидора, который каждый должен был принять из рук священника для своего собственного освящения.
По всей видимости это был антидор. Если причащались, то его стоит взять домой и вкушать на голодный желудок. Либо не брать вовсе, оставив тем, кто в этот день по каким-то причинам не причастился.